*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способности-одаренность и талант

курсовые работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение3

Глава I. Теоретическая характеристика проблемы одаренности5
1.1 Определение понятий способность, одаренность, талант5
1.2 Человеческие способности как психологические
свойства личности 6
1.3 Концепция врожденной одаренности 10
1.4 Воображение как один из компонентов таланта12

Глава II. Методы диагностики одаренности15
2.1 Тестовые методы исследования одаренности15
2.2 Неформализованные методы16

Заключение18
Список используемой литературы20

В ведении: актуальность, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, методы исследования, теоретическая и практическая значимость, структура работы
Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это прежде всего связано с потребностью общества в неординарной творческой личности.
Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.
Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных задач совершенствования системы образования.
Однако недостаточный психологический уровень подготовки педагогов для работы с детьми, проявляющими нестандартность в поведении и мышлении, приводит к неадекватной оценке их личностных качеств и всей их деятельности. [2]
Цель исследования: изучить особенности одаренности у детей дошкольного возраста и рассмотреть особенности учебно-воспитательного взаимодействия с ними.
Задачи:
- изучить литературу зарубежных и отечественных авторов по проблемам развития одаренности с древних времен по настоящее время;
- раскрыть в полном объеме понятие одаренности;
- показать особенность развития одаренных детей;
- рассмотреть методы диагностики одаренности;
- выявить педагогические основы и эффективные методы развития одаренных детей;
Объект исследования – одаренность как явление.
Предметом исследования являются методы диагностики и работы с одаренными детьми.
Гипотеза: исследования:
- Признаки одаренности наиболее выражены у детей дошкольного возраста.
- Развитие одаренности детей дошкольного возраста будет эффективно, если учитывать психолого – педагогические особенности развития одаренных детей.
- Если в работе с дошкольниками реализовать эффективные методы и приемы по развитию одаренности.
Методы исследования: тестовые, неформализованные.
Теоретическая и практическая значимость: результаты данного исследования могут быть использованы воспитателем ДОУ и психологами в школе для работы с одаренными детьми.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
В современной литературе...
Одним из важнейших компонентов, способствующих созданию и поддержанию на высоком уровне научно-технического, политического, культурного и управленческого потенциала страны является налаженная система поиска и обучения одаренных индивидуумов.
Формирование интеллектуальной элиты, которая по существу задает темп развитию науки, техники, экономики, культуры, определяет эффективность этого развития.
Главным направление развития современной школы является общегосударственная программа поиска, практической диагностики, обучения, воспитания и развития одаренных детей, нацеленная на подготовку творческого человека, талантливых специалистов и плодотворном их использовании. В базисном плане общеобразовательных учебных заведений России отмечается: Используя вариативную обязательную часть учебного плана, школа может создать учебный план с курсами по выбору для учащихся X-XI классов, с индивидуальным учебным планом для одаренных детей.
Воспитание и обучение одаренных детей - трудная и широкомасштабная задача тут и соответствующее воспитание и просвещение родителей (родители не имеющие никаких интересов кроме хлебных вряд ли могут воспитать одаренного ребенка вряд ли раскроют все возможности его дарования) тут и соответствующая подготовка учителей — подготовка их ко всему многообразию трудностей и радостей работы с юными талантами.
Даже наша медицина должна быть специально подготовлена к тому чтобы иметь дело с одаренными детьми многие заболевания особенно так называемые психосоматические у них протекают весьма своеобразно и встречаются часто.
И конечно одаренные дети должны стать предметом специального интереса науки — не только психологии и педагогики это очевидно , но и генетики и эндокринологии (у одаренных детей другое соотношение мужских и женских гормонов , чем у обыкновенных).
Внимание к одаренному ребенку не должно исчерпываться лишь периодом его обучения.
Опыт показывает, что значительные трудности одаренные люди испытывают и в периоде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу