*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация и содержание новейших теорий личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение3
Глава 1. Теоретические основы исследуемой проблемы5
1.1 Общая характеристика личности5
1.2 Психологические сферы личности6
1.3 Свойства и качества личности7
1.4 Новейшие теории личности11
Глава 2. Психодиагностика личности19
2.1 Определение понятия «чета личности»19
2.2 Методы психодиагностики личности20
Заключение25
Список используемой литературы26
Приложение28

В ведении: актуальность, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, методы исследования, теоретическая и практическая значимость, структура работы.
Речь для защиты
Актуальность темы исследования «Классификация и содержание новейших теорий личности» в том, что личность выступает объектом целого ряда наук и, являясь сложным, многогранным социальным явлением, требует к себе комплексного междисциплинарного подхода (философско-социологического, социально-психологического и т.п.). Психология изучает человека с точки зрения его психической, духовной жизнедеятельности.
В широком плане личность человека является интегральной целостностью биогенных, социогенных и психогенных элементов. Биологическая основа личности охватывает нервную систему, систему желез, процессы обмена веществ (голод, жажда, половой импульс) половые различия, анатомические особенности, процессы созревания и развития организма. [12, с. 124-125]
Большинство серьёзных недугов человечества - стремительный рост численности населения, глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, ядерные отходы, терроризм. Наркомания, расовые предрассудки, нищета - является следствием поведения людей. [2, с. 539-541]
Существенная трудность состоит в том, что между нами очень много различий. Люди разнятся не только своим внешним видом, но и поступками, зачастую чрезвычайно сложными и непредсказуемыми. Среди более пяти миллиардов людей на нашей планете не встретишь двух в точности похожих друг на друга. Эти громадные различия усложняют, если не делают вообще невозможным, решение задачи по установлению того общего, что объединяет представителей человеческой расы. [19, с. 416-425]
Астрология, теология, философия, литература и социальные науки - вот лишь некоторые из течений, в русле которых предпринимаются попытки понять всю сложность человеческого поведения и саму сущность человека. Какие-то из этих путей оказались тупиковыми, в то же время другие направления находятся на пороге своего расцвета. [21, с. 311-358]
Цель работы - изучение новейших теорий личности и методы ее диагностики.
Для достижения поставленной цели, необходимо определить круг задач, которые...
Подведя итог исследованию можно сделать следующие выводы.
Личность - это человек, рассматриваемый только как общественное существо. Говоря о личности, мы отвлекаемся от биологической природной его стороны. Не всякий человек является личностью. Индивидуальность - это личность конкретного человека как неповторимое сочетание своеобразных психических особенностей. Индивид - человек как единица общества. Выделяют такие фундаментальные теории в психологии, как: традиционные теории личности (З.Фрейд, К. Юнг и др.), новые теории (Г. Айзенк, Д. Кеттел и др.) и новейшие теории (Э. Берн, К. Леонгард и др.).
Во внутреннем мире личности существуют и взаимодействуют три основные психологические сферы: сфера направленности, операциональная сфера, модуляционная (психофизиологическая) сфера. Социализация личности осуществляется через взаимодействие ее со средой, в ходе которого человек не только овладевает социальным опытом, но и наращивает его, производит соответствующие изменения в социальной и природной среде. Процесс социализации личности имеет две взаимосвязанные стороны. С одной стороны, человек присваивает социальный опыт. С другой - проявляется индивидуальность человека, осуществляется объективизация субъективности в его делах, поступках. Личность обладает направленностью, характером, способностями, потребностями. Также личность обладает многими другими качествами и свойствами.
Традиционно выделяется три основные разновидности тестов личности: личност¬ные опросники, проективные методики и объективные методы исследования лично¬сти.
Цель и задачи исследования выполнены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу