*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логопедическая работа по развитию связной речи у детей с ОНР III уровня в условиях общеобразовательной школы.

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Логопедическая работа по развитию связной речи у детей
с ОНР III уровня в условиях общеобразовательной школы…………………7
1.1. Характеристика детей с общим недоразвитием речи……………………7
1.2.Особенности логопедической работе по развитию связной речи
у детей с ОНР III уровня в условиях общеобразовательной школы……….12
Глава II. Экспериментальное исследование эффективности
логопедической работы по развитию связной речи у детей
с ОНР III уровня в условиях общеобразовательной школы………………..33
Заключение……………………………………………………………………..44
Список литературы…………………………………………………………….47
Введение

Одним из основных направлений процесса обучения и воспитания дошкольников с речевыми нарушениями является их социальная адаптация. Необходимо не только преодолеть речевое недоразвитие детей, но и подготовить их к школе, сформировав умения и навыки, которые позволят ребенку активно участвовать в процессе обучения.
Необходимость осуществления задач полноценной подготовки детей к школьному обучению, реализации коммуникативного подхода в процессе коррекции речи, потребность в дальнейшей разработке проблемы дифференцированного подхода к преодолению системных нарушений речи определяют важность изучения вопросов целенаправленного формирования коммуникативной деятельности у детей с ОНР. Особое внимание должно уделяться тем видам высказываний, которые, прежде всего, используются в процессе общения, усвоения детьми знаний в период подготовки к школе и на начальных этапах школьного обучения.
Важным условием успешности обучения в школе является умение активно вступать в речевое взаимодействие и инициативно высказываться в ходе общения. Данные виды коммуникативных умений позволяют получать информацию и налаживать отношения с окружающими.
В ряде публикаций (О.Е. Грибова, Б.М. Гриншпун, Р.Е. Левина, О.С. Павлова, Л.Б. Халилова, Г.В. Чиркина, Е.Г. Федосеева, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская и др.) отмечается характерное для ОНР нарушение коммуникативного акта и доказана необходимость специальной работы по формированию коммуникативной способности.
В настоящее время можно отметить повышение внимания общества к возрождению культуры диалога. Зарубежными и отечественными исследователями разрабатываются технологии общения, создаются методики обучения ведению споров, полемики. Владение технологиями общения определяется как необходимое условие социальной и профессиональной успешности.
Цель исследования заключается в рассмотрении вопроса о логопедической работе по развитию связной речи у детей с ОНР III уровня в условиях общеобразовательной школы.
Объект исследования – дети с...
Заключение
В данной работе мы изучили особенности развития речи; дали характеристику детей с общим недоразвитием речи; проанализировали современное понимание ОНР; рассмотрели особенности нарушения словообразования у детей ОНР; обосновали цель, задачи и организация эксперимента; дали характеристику испытуемых; провели сравнительный анализ данных состояние словообразования у дошкольников с ОНР с их сверстниками нормального развития; дали ряд рекомендаций по логопедической работе коррекции нарушения речи у детей с ОНР III уровня.
Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выделить в качестве одного из факторов эффективного обучения школьников с ОНР операциям функции словообразования достаточный уровень их языкового развития. Проведенное исследование позволило расширить и углубить существующие теоретические представления. Установлено, что успешное овладение аналитическими функциями словообразования находится в прямой зависимости от сформированности языковых предпосылок функции словообразования, к числу которых отнесены представление о родственных словах, ориентировка в морфемном пространстве слова и понимание семантики производных слов.
Выявлены особенности эмпирически сформировавшихся у учащихся с ОНР языковых предпосылок, которые характеризуются существенной задержкой их развития в дошкольном возрасте и вариативностью развития в школьный период, что обусловливает различную языковую готовность детей с недоразвитием речи к овладению функции словообразования.
Разработанная в рамках данного исследования методика изучения сформированности языковых предпосылок функции словообразования, предусматривающая количественно-качественную оценку результатов по выделенным критериям, позволила выделить три уровня - недостаточной, частичной и относительной языковой готовности детей к овладению функцией словообразования и, тем самым, обеспечила возможность осуществления дифференцированного подхода к обучению.
Выявлена фрагментарность и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу