*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование, как способ вхождения человека в мир науки и культуры

рефераты, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение……………………………………………………………………….3
Глава I. Образование, как способ вхождения человека в
мир науки и культуры………………………………………………………4
Глава II. Социокультурный подход в курсе экологии………………….11
Заключение…………………………………………………………………...15
Список литературы………………………………………………………….17
Введение

Современное общество, охваченное радикальными переменами, пытается критически осмыслить ценности и события прошлого, связанные с образованием и воспитанием человека, и выбрать новые пути. При этом обсуждается значение русской и мировой культуры в развитии всей системы отечественного образования. То есть, с одной стороны, уточняется культуросозидающая функция образования, с другой роль культуры в поиске новых ориентиров развивающейся системы образования и воспитания человека.
Действительно, сегодня, как и прежде, связи культуры и образования столь многогранны, что правомерен вопрос об их специфике для России в данный исторический период на рубеже веков. Такая постановка вопроса вызвана обострением кризиса отечественной культуры и российского образования, который можно лучше понять в историческом контексте.
Культура и образование по широте своего развития и значимости для человека и общества в целом становятся в центре внимания всего мирового сообщества, выступая важными факторами прогресса общества и развития человеческой цивилизации. Культура и образование являются не только социальными институтами, через которые осуществляется трансляция и воплощение базовых культурных ценностей, но именно в культурно-образовательной среде, прежде всего, формируются цепи развития общества. Поэтому столь важно знать и уметь оценить меру влияния культурно- образовательной среды на развитие отдельного человека, социальных групп и всего общества в целом.
Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании вопроса об образовании, как способе вхождения человека в мир науки и культуры.
Заключение

Образование это наиболее оптимальный способ вхождения в мир науки и культуры. Образование концентрирует высшие образцы социально-культурной деятельности человека. В связи с этим образование - не только специфическая отрасль массового духовного производства культурно-развитого человека, но и социально- культурный феномен. Так как образование - подсистема общества, отражающая его ценностные ориентации, историческое, этническое, религиозное и в целом культурное развитие конкретного социума, то именно через образование и воспитание человек свободно адаптируется в социальных отношениях. Отражая состояние, тенденции и перспективы развития общества и его культуры, образование укрепляет сложившиеся культурно-образовательные традиции своего народа и формирует в сознании подрастающего поколения то или иное к нему отношение. Именно образование обеспечивает преемственность культурных традиций. Жизнь человека - звено в цепи поколений. Этот значит, что человек живет в традиции, сохраняя самобытность народа, нации его систему ценностей, обеспечивая наряду с этим их интеграцию в систему общечеловеческих ценностей как элемента макросоциума. Традиция позволяет сохранить и передать посредством воспитания и образования культурные ценности от поколения к поколению.
Образ культурного человека - это еще одна линия взаимосвязи культуры и образования. Данное явление описано через разные характеристики человека, его типологию и является предметом анализа и исследования разных наук. Являясь результатом не только образования и воспитания, самообразования и самовоспитания, но и воздействия других факторов, в том числе и культуры, образ культурного человека – явление историко-этническое. В разные эпохи у каждого народа в условиях той или иной цивилизации существуют свои идеалы культурного и образованного человека. Сегодня прогнозируют образ человека 21 века. Каков он? Пока можно говорить лишь о постановке проблемы для наук системы человековедения.
Образование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу