*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
1. Сущность оборотных средств 5
1.1 Оборотные средства предприятия: сущность, источники формирования 5
1.2 Показатели эффективности использования оборотных средств. 11
2. Анализ оборотных средств ООО «МПЦ-14» за 2006-2008г. 18
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «МПЦ-14» 18
2.2. Анализ динамики и структуры оборотных средств 22
2.3 Анализ показателей эффективности оборотных средств 25
3. Мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств 32
Заключение 35
Список литературы 37
Введение

Любое предприятие, ведущее производственную или иную коммерческую деятельность, должно обладать определенным реальным, т. е. действующим, функционирующим имуществом или активным капиталом в виде основного и оборотного капитала. Понятие оборотный капитал тождественно оборотным средствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.
Оборотный капитал это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотного капитала предприятия.
Рациональное формирование и эффективное использование оборотных средств в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий.
В связи с этих оптимизация оборотных средств и повышение их отдачи является первоочередной задачей, решение которой способно обеспечить повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом.
Выработка совершенного механизма управления оборотными активами предприятия и действенное применение его на практике является крайне актуальной проблемой в настоящее время, так как эффективное формирование и регулирование объема оборотных активов способствует поддержанию оптимального уровня ликвидности, обеспечивает оперативность производственного и финансового циклов деятельности, а следовательно, достаточно высокую платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.
Целью настоящей работы является комплексное исследование формирования и эффективности использования оборотных средств на предприятии ООО «МПЦ-14».
Для достижения цели исследования требуется решить следующие задачи:
• Рассмотреть теоретические основы изучения оборотных средств, и показатели их эффективности.
• Исследовать динамику и структуру оборотных средств на конкретном...
Заключение

Для производства продукции предприятию, фирме, наряду с основными фондами, необходимы оборотные производственные фонды, включающие в свой состав производственные запасы (сырье, материалы, топливо, тара и др.), остатки незавершенного производства и расходы будущих периодов. Потребленные в процессе производства оборотные фонды вступают в сферу обращения уже в товарной форме (в виде готовой продукции на складе и в отгрузке), которая затем — по мере реализации готовой продукции — переходит в денежную: денежные средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на его счетах в банке. Товарная и денежная формы ресурсов, находящихся в сфере обращения, относятся к фондам обращения.
Для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции каждое предприятие должно располагать одновременно и оборотными производственными фондами, и фондами обращения. Поэтому в момент ввода в эксплуатацию оно нуждается в такой величине денежных средств в составе сформированного уставного фонда, которая обеспечила бы ему приобретение материальных оборотных фондов и была достаточной для обслуживания процесса производства и реализации продукции. Денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, составляют оборотные средства предприятия, фирмы. Объединение оборотных фондов и фондов обращения в одном понятии основано на экономической сущности оборотных средств, призванных обеспечить непрерывность всего воспроизводственного процесса, в ходе которого фонды обязательно проходят как стадию производства, так и стадию обращения.
Оборотные средства обеспечивают текущие потребности предприятия. Характерная особенность оборотных средств заключается в том, что при нормальном осуществлении хозяйственной деятельности они не покидают производственную сферу: оборотные средства не расходуются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия. Обслуживая кругооборот производственных фондов (Д-Т...П...Т-Д), оборотные средства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу