*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межбюджетные отношения в России и основные направления их реформирования

контрольные работы, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Межбюджетные отношения 3
2. Бюджетный процесс РФ 5
3. Нормативно-правовая база межбюджетных отношений на примере Ленинградской области 15
4. Организация бюджетного процесса на примере Ленинградской области 17
Заключение 22
Список литературы 24
Введение

Идущая в Российской Федерации реформа системы межбюджетных отношений, по своей сути, предусматривает постепенный переход к нормативной оценке потребностей бюджетов разного уровня с целью определения финансовой помощи. Условия предоставления и использования финансовой помощи из федерального бюджета будут устанавливаться федеральным законодательством, а также соглашениями между федеральными и региональными органами исполнительной власти.
Заключение

Межбюджетная система на сегодняшний день далека от совершенства, поскольку строится “сверху” “вниз”. Об этом можно судить по месту, которое занимают в ней бюджеты муниципальных образований. Хотя местные бюджеты самые многочисленные в системе межбюджетных отношений и должны быть базой всей системы, они незаслуженно ущемляются бюджетами вышестоящих уровней, чему способствует действующее законодательство. Российское законодательство страдает не от нехватки законов, а от их несовершенства и недоработки. Отсюда следует, что положение местных бюджетов может измениться в лучшую сторону после целого ряда программ. В частности, программ межбюджетной реформы, нацеленной исправить сложившуюся систему межбюджетных отношений. Также на 2005 намечен целый ряд программ, направленных на изменение территориальных границ МО, разграничению полномочий, приведение в соответствие доходов МО и их расходов.
Что касается формирования финансовой базы местного самоуправления, то она во многом зависит от действий, которые предпринимает администрация данного муниципального образования. Нехватка финансовых ресурсов во многом зависит от неумения руководства реально оценить возможную доходность принадлежащей им территории. Помимо стандартного набора доходов муниципального образования, можно выделить еще четыре дополнительных финансовых источника для формирования местной финансовой базы: привлечение инвестиций, эффективное управление муниципальной собственностью, поддержка предпринимательства, активизация деятельности хозяйствующих субъектов.
Чтобы привести в соответствие расходные и доходные полномочия местных органов власти, предлагается:
1) максимально сократить совместные расходы бюджетов, поскольку наличие таковых не позволяет четко разграничить ответственность между органами власти разного уровня ха финансирование отдельных видов расходов;
2) увеличить количество собственных доходов местных бюджетов. Сегодня , как известно, 80% доходов местных бюджетов это дотации и субвенции,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу