*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога – психолога по развитию ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в детском приюте

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы проблемы развития ценностных ориентаций детей, воспитывающихся в детском приюте. 7
1.1. Проблема развития личности и ценностных ориентаций в подростковом возврасте…………………………………………………….……7
1.2. Социальная ситуация развития личности подростков, воспитывающихся в детском приюте. 19
1.3. Возможности работы педагога – психолога в развитии ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в детском приюте. 29
Выводы по главе 1. 33
Глава 2. Работа педагога – психолога в развитии ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в детском приюте. 35
2.1. Изучение особенностей ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в детском приюте. 35
2.2. Программа работы педагога – психолога по развитию ценностных ориентаций подростков условиях детского приюта. 46
2.3. Динамика развития ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в детском приюте. 57
Выводы по главе 2. 62
Заключение. 65
Литература. 69
Приложения 74
Актуальность проблемы развития ценностных ориентаций подростков в детском приюте обусловлена тем, что психолого – педагогические условия, в которых живут воспитанники приюта, тормозят и искажают развитие их личности, оказывая негативное влияние на развитие системы ценностей.
Один из важнейших моментов подросткового возраста – формирование системы ценностей, самопознания, самооценки, появление острого интереса к самому себе. Почти во всех учреждениях интернатного типа среда обитания, как правило, казарменная поэтому у воспитанников не формируется в достаточной степени стремление к самостоятельности, ответственности за свои поступки, умение самостоятельно организовывать свою жизнь. Таким образом, ребенок, столкнувшись в подростковом возрасте с ситуацией социального сиротства, переживает трудности, связанные не только с отсутствием родительской любви, но и с возрастным кризисом развития личности.
В настоящее время сложилось противоречие между необходимостью работы педагога – психолога по развитию ценностных ориентаций и личности подростка в условиях детского приюта и недостаточной теоретической и методической изученностью данного вопроса в практике работы педагога – психолога.
Проблема исследования – возможности работы педагога – психолога по развитию ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в детском приюте .
Цель нашего исследования – изучить работу педагога - психолога по развитию ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в детском приюте.
Объектом данного исследования является профессиональная деятельность педагога – психолога.
Предмет исследования – работа педагога – психолога по развитию ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в детском приюте.
Гипотеза исследования – работа педагога – психолога будет эффективной при условии реализации специально разработанной программы работы педагога – психолога по развитию ценностных ориентаций подростков,...
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению работы педагога – психолога по развитию ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в детском приюте.
Отрочество – период, когда закладываются качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации на людей, жизнеспособность и целеустремлённость. Эти духовные качества личности формируются в условиях выраженной родительской любви, когда семья создаёт у подростка потребность быть признанным, способность сопереживать и радоваться другим людям, нести ответственность за себя и других. Но в стране ежегодно выявляется около 100 тыс. детей и подростков, нуждающихся в опеке взрослых, которые могли бы заменить им семью.
Актуальность проблемы развития ценностных ориентаций подростков воспитывающихся в детском приюте обусловлена тем, что психолого – педагогические условия, в которых живут воспитанники приюта, тормозят и искажают развитие их личности, оказывая негативное влияние на развитие системы ценностей. Один из важнейших моментов подросткового возраста – формирование системы ценностей, самосознания, самооценки, появление острого интереса к самому себе. Таким образом, ребенок, столкнувшись в подростковом возрасте с ситуацией социального сиротства, переживает трудности, связанные не только с отсутствием родительской любви, но и с возрастным кризисом развития личности.
Цель нашего исследования – изучение работы педагога – психолога по развитию ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в детском приюте, в основном достигнута.
Задачи исследования решены следующем образом.
1. Изучена проблема развития личности и ценностных ориентаций подростков в психолого – педагогической литературе;
Рассмотрены возможности работы педагога – психолога по развитию ценностных ориентаций подростков, воспитывающихся в детском приюте; Особенностями развития личности в подростковом возрасте являются: трудности в общении со взрослыми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу