*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по предупреждению межличностных конфликтов среди подростков

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме предупреждения межличностных конфликтов среди подростков в психолого-педагогической литературе………………………………………………………………………....7
1.1. Проблема межличностных конфликтов в трудах отечественных и зарубежных авторов………………..………………………..………………...7
1.2. Причины, приводящие к конфликтному поведению у подростков.....17
1.3. Направления работы социального педагога по предупреждению межличностных конфликтов среди подростков …………….……...……...27
Выводы по 1 главе……………..………………………………………………...36
Глава 2. Работа социального педагога по предупреждению межличностных конфликтов среди подростков ………………………………….……………...37
2.1. Выявление межличностных конфликтов среди подростков………….37
2.2. Программа работы по предупреждению межличностных конфликтов среди подростков ……………………………………………..…...………....47
2.3. Динамика результатов исследования по итогам реализации...
Актуальность исследования обусловлена тем, что главной целью любого общества, претендующего на гуманизм в отношении составляющих его людей, является создание условий для раскрытия возможностей человека, актуализации его способностей творчески проявить себя, самоутвердиться, реализовать свою потребность быть личностью принятой и признанной обществом, стать подлинным субъектом своей судьбы.
В настоящее время резко изменилась ситуация развития детства. Напряженная социальная, экономическая, демографическая, экологическая ситуация обуславливает нарастание негативных тенденций в становлении личности подрастающих поколений. Среди них особую тревогу вызывают прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная дезориентированность детей, возрастание их жестокости, агрессивности, потенциальной конфликтности. Наиболее остро эти тенденции проявляются в подростковом возрасте - остропротекающем периоде перехода ребенка из собственно детства во взрослую жизнь.
Каждый человек на протяжении своей жизни неоднократно сталкивается с разного рода конфликтами. Без конфликтов человеческая жизнь невозможна. При конфликте человек испытывает дискомфорт и напряжение, часто приводящее к стрессовой ситуации, выйти из которой бывает нелегко. Если не для всех, то для большинства людей не характерно неумение находить достойный выход из конфликтной ситуации, поскольку ни в школе, ни в вузе умению разрешать конфликты не обучают.
Данная проблема обусловлена постоянным интересом психологов и педагогов к изучению проблемы предупреждения межличностных конфликтов среди подростков. Конфликтам в подростковом возрасте посвятили свои труды многие отечественные психологи и педагоги, такие как Н. Гуткина, Т. Драгунова, К.С. Лисецкий, Ю.А. Миславский и др., а проблемами профилактики конфликтов в учебном коллективе подростков занимались С.В. Березин, Н.В. Клюева, Ю.В. Касаткина, Т.А. Шишковец, Н.Е.Щуркова и др.
К настоящему времени в науке сложилось противоречие между необходимостью оказания...
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению работы социального педагога по предупреждению межличностных конфликтов среди подростков.
Предупреждению межличностных конфликтов среди подростков одна из актуальных и значимых проблем в психологии развития. В первую очередь это объясняется тем, что каждый человек на протяжении своей жизни неоднократно сталкивается с разного рода конфликтами. При конфликте человек испытывает дискомфорт и напряжение, часто приводящее к стрессовой ситуации, выйти из которой бывает нелегко. Для большинства людей не характерно неумение находить достойный выход из конфликтной ситуации, поскольку ни в школе, ни в вузе умению разрешать конфликты не обучают. Данная проблема обусловлена постоянным интересом психологов и педагогов.
Цель работы, заключавшаяся в изучении работы социального педагога по предупреждению межличностных конфликтов среди подростков, в основном достигнута.
В ходе исследования были решены следующие задачи.
1. Изучена проблема предупреждения межличностных конфликтов среди подростков в психолого-педагогической литературе и изучены причины, приводящие к конфликтному поведению у подростков Межличностный конфликт (от лат. сonflictus столкновение) – это противоборство общественных субъектов с целью реализации их противоречивых интересов, позиций, ценностей и взглядов. Анализируя причины, оказывающие виляние на конфликтное поведение в подростковом возрасте, можно сделать вывод, что частыми причинами конфликтности могут, по мнению исследователей, выступать индивидуально-психологические особенности общения, включающие интеллектуальные, волевые, личностные проявления подростка.
2. Раскрыты направления работы социального педагога по предупреждению межличностных конфликтов среди подростков.
Работа социального педагога по предупреждению межличностных конфликтов среди подростков включает в себя: разработку и внедрение социально-педагогических программ работы с подростками; социально-педагогическую работу во внеурочное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу