*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация кредитования субъектов малого предпринимательства в Сбербанке России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..….3
Глава 1. Теоретические основы кредитования субъектов малого предпринимательства в РФ ..…………………………………………………….…....6
1.1. Развитие малого бизнеса в России и состояние кредитования субъектов малого предпринимательства…………………………………………………..6
1.2. Понятие и законодательные аспекты кредитования малого предпринимательства ……………………………………………….………....22
1.3. Классификация кредитов, предоставляемых субъектам малого предпринимательства…………………………………………………………..26
1.4. Этапы предоставления кредита предприятиям малого бизнеса….……........30
Глава 2. Организация кредитования субъектов малого предпринимательства в Сбербанке России ………………………………………………………………….....36
2.1. Программы кредитования предприятий малого бизнеса Сбербанком и банками-конкурентами……………………………………………………………….36
2.2. Анализ кредитного портфеля Саровского отделения Сберегательного банка № 7695/016...
Для поддержания отечественного производителя в сфере малого предпринимательства нужны значительные кредитные средства, однако коммерческие банки из-за риска невозврата опасаются выдавать им кредиты. Российские банки зачастую не хотят, а иногда и не умеют работать с малыми и средними предприятиями в части кредитования их бизнеса.
Актуальность темы дипломной работы определена ролью малых предприятий в масштабах экономики страны в целом и значением их как потребителя банковских услуг. Малое предпринимательство – не только существенная составляющая и массовая субъектная база цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма, но и максимально гибкая, эффективная и прозрачная в силу своих размеров форма хозяйствования. Малый бизнес мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения. Все это предполагает, что малый бизнес должен представлять немалый интерес как предмет приложения кредитных ресурсов, а также потребитель различных розничных услуг коммерческого банка.
Российские банки очень неохотно идут на кредитование малого бизнеса, считая его очень рискованным. Те программы финансирования, которые все же стали появляться в последнее время, не предполагают вкладывать средства на старте. Предприятие должно проработать, как минимум, полгода и представить убедительные доказательства своей надежности. Естественно, это существенно ограничивает возможности развития малого бизнеса.
Объемы выдаваемых банками кредитов малому бизнесу практически удвоились за последние несколько лет, однако в условиях финансового кризиса банкам по-прежнему приходится тратить значительные средства на рекламу, чтобы привлечь заемщиков, несмотря на то, что, как уже отмечалось, потребности в кредитовании весьма высоки.
В настоящее время можно говорить о том, что базовые предпосылки для роста интереса к проектам малого бизнеса со стороны кредитных организаций все же сформировались: произошло снижение доходности на рынках капитала, практика...
С момента развития современной банковской системы в России кредитные организации интересовались в основном крупными клиентами. Прибыль от обслуживания холдингов и финансово-промышленных групп в нефтегазовой, машиностроительной или металлургической отраслях приносила банкам устойчивый и высокий доход при минимуме затрат. В результате через нескольких лет в этом секторе настал период жесткой конкуренции: для удержания клиента банки предлагали все более выгодные условия, чем снижали свою прибыль. Таким образом, сложилась ситуация, в которой банковскому сектору пришлось обратить внимание на другие источники прибыли – малый и средний бизнес, розничный рынок. Сейчас многие банки все активнее стремятся кредитовать малый бизнес – он развивается, легализуется, работает с расчетным счетом. Еще один признак обострения конкуренции – приход на рынок все большего количества кредитных организаций.
Сейчас малый бизнес кредитуется очень слабо, это связано в первую очередь с усложнением нормативных актов Центрального Банка процедуры выдачи этого кредита, оформления, отчетности и всех сопутствующих любому кредиту условий. Указанные вопросы, имеющие столь существенное значение для малого бизнеса, все еще остаются недостаточно урегулированными.
Пока между банками нет серьезного соперничества в сегменте кредитования малого бизнеса и рынок не успел выйти к одинаковым условиям кредитования, различные банки предлагают разные виды кредитов. В разные банки СМП предоставляют различные пакеты документов для оформления кредита. Не существует даже единого критерия — какое предприятие считать малым.
Кредитование СМП очень сложный и трудоемкий процесс, который требует индивидуального подхода к клиенту, постоянного анализа его финансового состояния. Процесс кредитования СМП проходит в 3 этапа: на первом этапе собирается вся документация по предприятию, готовится письменное заключение о возможности и условиях кредитования данного проекта, выписывается специальное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу