*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возможности реализации интегрированного подхода в процессе обучения в начальной школе

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3

Глава I. Теоретические основы интегрированного подхода к обучению в контексте активизации познавательной деятельности детей……………………5
1.1. Возможности активизации познавательного процесса в начальной школе…………………………………………………………………..5
1.2. Межпредметная интеграция как педагогическая проблема в организации познавательной деятельности детей в начальной школе…………………………………………………………………..15

Выводы по 1 главе………………………………………………………………….29

Глава II. Педагогические условия как возможность реализации межпредметной интеграции в начальной школе в процессе обучения……………………………30
2.1. Содержание и характер межпредметной интеграции в обучении в начальной школе…………………………………………………………...30
2.2. Методическая поддержка в реализации подхода процесса обучения в начальной школе…………………………………………………………...49

Выводы по 2...
Актуальность: Инновационные процессы, идущие сегодня в системе педагогического образования наиболее остро ставят вопрос о поисках резервов совершенствования подготовки высоко образованной, интеллектуально развитой личности. Начавшиеся социально-экономические изменения, определенные признаки кризиса педагогики наряду с собственными закономерностями развития ставят отечественное образование перед необходимостью перемен, направление которых стараются предугадать представители как науки , так и практики.
Сегодня наиболее очевиден тот факт, что новое качество образования невозможно получить, решая педагогические проблемы устаревшими методами. Сама жизнь показывает, что возможности авторитарной школы с жёсткой дисциплиной, с имитацией гуманистических отношений учителя и ученика, с хорошо обработанной методикой страха, давлением и запретов исчерпаны. Требуются другие стратегии школы, стратегии, созвучные нашему времени, новые педагогические технологии.
Введение интеграции предметов в системы образования позволит решить задачи, поставленные в настоящее время перед школой и обществом в целом. Результаты интегрированного обучения проявляется в развитии творческого мышления учащихся. Оно способствует не только интенсификации, систематизации, оптимазации учебно-позновательной деятельности, но и овладению грамотой культуры (языковой, этической, исторической, философской). А тип культуры определяет тип сознания человека, поэтому интеграция чрезвычайно актуальна и необходима в современной школе.
Цель нашего исследования заключается в определении, теоретическом обосновании и практическом подтверждении организационно-педагогических условий формирования межпредметной интеграции в образовательном процессе в начальной школе.
В соответствии с поставленной целью на основе изучения существующей теории и практики, анализа передового педагогического опыта мы сформулировали гипотезу исследования возможности реализации интегрированного подхода в...
Изучение процесса интеграции, проходившее во время написания нашей работы, привело к выводу, что единого понимания пути этого явления нет. Существует много мнений, точек зрения на данное явление. Зачастую под интеграцией понимается механическое соединение в учебно-воспитательном процессе отдельных явлений, не имеющих "общего знаменателя". Как следствие этого перед процессом интеграции стоит множество нерешённых проблем, главными из которых на сегодняшний день можно назвать такие: как интегрировать? Проблема отбора конкретного материала, конкретного содержания. Большую трудность представляет встраивание интегрированных курсов, уроков в школьную программу.
На сегодняшний день нет ещё разработанных программ, учебников, методических рекомендаций; а интеграция в обучении приобретает широкий размах и популярность.
Но главной при определении жизнеспособности идеи интеграции в современной школе остаётся проблема подготовки кадров. Невозможно, видимо, даже мечтать о том, что нынешняя система подготовки специалистов может взять на себя груз забот об универсальном образовании педагога, который сможет в своей практической деятельности применять интегративные подходы к учебно-воспитательному процессу.
Важно отметить, что к изучению проблемы интеграции приступили именно учителя-практики, которые высказывают свои соображения на страницах печати. Это есть положительный факт для развития интеграции, т.к. в опоре рождается истина.
Изучив и обобщив лингво - дидактическую литературу по вопросам интеграции, мы убедились в важности этой проблемы и её
значимости в практике школы. И хотим особо подчеркнуть важные,
по нашему мнению, выводы, вделанные нами по завершении работы.
Действительно, процесс интеграции возник не на пустом месте. Это есть длительный этап становления, представляющий собой высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения, способствующей созданию нового целого "монолита" знаний.
Интеграция учебных предметов - далеко...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу