*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возможности организации психологической работы по профилактике наркомании среди старших подростков

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы проблемы развития наркомании среди детей старшего подросткого возраста………………………………………………….7
1.1. Проблема возникновения аддиктивного поведения в психолого-педагогических исследованиях …………………………………………..7
1.2. Психологические особенности развития подростков………………….16
1.3. Возможности профилактики аддиктивного поведения у подростков………………………………………………………………...26
Выводы по I главе……………………………………………………………….34
Глава II. Возможности организации психологической работы по профилактике наркомании среди старших подростков………………………36
2.1.Характеристика объекта и методов исследования………………………..36
2.2. Анализ результатов исследования…………………………………………41
2.3. Программа по профилактике аддиктивного поведения у старших подростков………………………………………………………………………..51
Выводы по II...
Актуальность исследования возможности организации психологической работы по профилактике наркомании среди старших подростков обуславливается повышением обеспокоенности общества по поводу одной из острейших проблем – роста наркомании среди молодежи, в том числе среди детей подросткого возраста. Эта проблема стоит на повестке дня уже в течение многих десятков лет, но в последние годы в связи с ее распространенностью и дестабилизирующим влиянием на подростков (как напрямую, так и опосредованно через СМИ, музыку и кино), особенно актуальна. В современной молодежной субкультуре бытует мнение, что не увлекаться чем бы то ни было: не пить пиво, не попробовать уколоться, не увлекаться азартными играми – значит остаться в одиночестве. В структуре представлений о содержательном разнообразии жизни у современного молодого человека особое место занимает образ свободного времени, сам же образ этого времени часто весьма беден и неконструктивен. По мнению ученых, приобщение к аддитивным действиям происходит в результате социально-психологической идеи, лежащей в основе стратегии поведении – идея о необходимости «самоподачи» в ситуациях взаимодействия с людьми. В зарубежной социальной психологии этот процесс получил название презентации или самопрезентации (Э.Гофман, 1984г.). Быть как все, быть вместе с группой сверстников, не отличаться от других, быть современными – вот стереотипы поведения, способ самопрезентации молодежи в социальных взаимодействиях. В этой свези в молодежной субкультуре алкоголь, наркотики, курение и др., воспринимаются как особый атрибут моды, популярности и современности. В связи с этим наблюдается противоречие между необходимостью проведения антинаркотической профилактической работы и недостаточной разработанностью данной проблемы в практической деятельности педагога-психолога. Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему: каковы условия и механизмы, которые будут эффективными в процессе...
Нарастающая острота проблем адддиктивных расстройств молодежи свидетельствует о том, что любая зависимость по своей сути часто оказывается хуже тюремного заключения, так как она одновременно и добровольна и подневольна. К большому сожалению, самостоятельно избавиться от зависимости также не представляется возможным в силу сформировавшихся не в одночасье психологических привычек, при которых жизнь аддикта становится немыслимой.
Старшим подросткам присуще аддиктивное поведение, которое в будущим может привести к развитию наркозависимости.
Основными причинами аддиктивного поведения является:
1. Социальное неравенство. Это находит выражение в низком, подчас нищенском уровне жизни большей части населения, в первую очередь молодежи; в расслоении общества на богатых и бедных; безработица, инфляция, коррупция и т.д.
2. Морально-этический фактор девиантного поведения выражается в низком морально-нравственном уровне обществе, бездуховности, психологии вещизма и отчуждении личности. Жизнь общества с рыночной экономикой напоминает базар, на котором все продается и все покупается, торговля рабочей силой и телом является рядовым событием. Деградация и падение нравов находит свое выражение в массовой алкоголизации, бродяжничестве, распространение наркомании, «продажной любви», взрыве насилия и правонарушениях.
3. Окружающая среда, которая нейтрально-благосклонно относится к девиантному поведению. Молодые девианты в большинстве своем выходцы из неблагополучных семей.
В процессе изучения возможностей организации психологической работы по профилактике наркомании среди старших подростков нами были решены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы аддиктивного поведения среди подростков в психолого-педагогической литературе.
2. Изучить возможности организации психологической работы по профилактике наркомании среди старших подростков.
3. Изучить отношение студентов медицинского колледжа к проблеме наркомании.
4. Разработать программу по профилактике аддиктивного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу