*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое обоснование оборота по реализации товаров на планируемый период на материалах Шатковского потребительского общества

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1196

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Розничный товарооборот: понятие, сущность, значение и механизм
оборота розничной торговли………………………………………………….5
1.1. Сущность, экономическое содержание и значение розничного
товарооборота…………………………………………………………………….5
1.2 . Основные направления исследования и оценка розничного
товарооборота торгового предприятия………………………………………...13
1.3. Методика планирования объема и структуры розничного
товарооборота на планируемый период……………………………………….22

2. Исследование современного состояния оборота розничной
торговли Шатковского райпо………………………………………………..34
2.1. Анализ состояния и оценки потенциала Шатковского райпо…………...34
2.2. Экономическая оценка реализации плана товарооборота и динамика
его развития в Шатковском райпо…………………………………………….39 2.3. Факторный анализ устойчивости и развития розничного
товарооборота в Шатковском райпо…………………………………………49

3. Организационно-экономическое совершенствование системы
товарооборота розничной торговли в Шатковском...
Актуальность исследования. Тема актуальна и современна, так как, в условиях рыночных отношений торговля играет важную роль в экономической жизни страны, оказывая существенное влияние на объем и структуру производства товаров, улучшение их ассортимента и повышение качества. Торговля активно воздействует на потребителей, воспитывает разумные потребности и их вкусы, широко пропагандируя новые товары.
В последнее время наблюдается значительный рост розничного товарооборота, появляется много новых, современных товаров, увеличение доходов населения ведет к тому, что люди стремятся покупать больше хороших и качественных товаров, тем самым способствуют развитию розничной торговой сети.
Экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг на рынке в процессе купли-продажи отражают сущность товарооборота – важнейшего оценочного показателя торговли предприятия. Именно поэтому тема дипломной работы «Экономическое обоснование оборота по реализации товаров на планируемый период» приобретает особую значимость, является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Исследованию данной проблемы посвящены труды зарубежных и отечественных авторов: Ньюмен Э., Горфинкель В. Я., Кравченко П. И., Лебедева С. Н., Фридман А. М., Николаева Т. И., Райцкий К. А., Чернов В. А., Соломатин Н.А. и других.
Цель работы. Экономическое обоснование оборота по реализации товаров на планируемый период на материалах Шатковского райпо.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
• Рассмотреть теоретические основы розничного товарооборота;
• Оценить состояние экономического потенциала объекта исследования;
• Провести анализ реализации плана и динамики развития розничного товарооборота;
• Исследовать факторы, влияющие на динамику и выполнение плана оборота розничной торговли;
• Выявить резервы роста товарооборота и предложить пути повышения эффективности работы потребительского общества.
Объектом аналитического...
В данной дипломной работе была рассмотрена теоретическая и практическая часть по теме: «Экономическое обоснование оборота по реализации товаров в Шатковском райпо на планируемый период».
Товарооборот является показателем размера предприятия, показателем денежной выручки за проданные товары, основой для определения потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. В нем отражаются различные стороны хозяйственной деятельности предприятия и отдельных его звеньев.
Розничный товарооборот – один из основных показателей, по которому оценивается деятельность предприятий и организаций торговли.
Оборот розничной торговли классифицируется по различным признакам: по формам собственности, по экономическому содержанию, по территориальному делению, по видам оборота, по структуре оборота.
Экономическая сущность товарооборота проявляется в обмене денежных доходов потребителей на товары и услуги в процессе купли-продажи и в экономических отношениях, связанных с этим обменом.
Анализ оборота розничной торговли является звеном процесса управления потребительским рынком и деятельностью торгового предприятия, так как позволяет осуществлять контроль за реализацией товаров, удовлетворением спроса потребителей и выявить резервы роста товарооборота.
Планирование товарооборота осуществляется различными методами: экономико-статистические, нормативный, экспертных оценок и др. Применение того или иного метода зависит в значительной мере от содержания и объема экономической информации, которой располагает торговое предприятие, что обеспечит многовариантность плановых расчетов, и в итоге приведет к более надежному плану оборота.
В 2007 году оборот розничной торговли составил 187600 тыс. руб. План оборота розничной торговли за 2007 год был не выполнен на 1,6 %. По сравнению с 2006 годом продажа товаров возросла на 16,8 % в фактических ценах, а в сопоставимых на 7,1%. Необходимо отметить, что темп роста по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу