*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности проявления агрессии в дошкольном возрасте

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1178

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Проблема агрессивности в дошкольном возрасте
в психолого - педагогической литературе……………………………………..6
1.1. Подходы к понятию детской агрессивности в трудах отечественной и зарубежной литературы………………………………..6
1.2. Возрастные особенности проявления детской агрессии
в дошкольном возрасте………………………………………………………….12
1.3. Особенности развития детской агрессивности
в дошкольном возрасте………………………………………………………….18
Выводы по 1 главе……………………………………………………………….28
Глава 2. Изучения особенностей проявления агрессивности
у детей дошкольного возраста………………………………………………….30
2.1. Организация изучениями способностей агрессивности у
детей дошкольного возраста……………………………………………………30
2.2. Анализ результатов диагностики…………………………………….........39
2.3....
Многие ученые рассматривали ребенка как взрослого, только небольшого, слабого и не имеющего прав, детям даже шили те же вещи, что и взрослым, только меньшего размера. О специфике детской психики заговорили после романов Диккенса – сначала в плоскости литературы, причем дети представлялись сущими ангелами: кроткими, добрыми, несчастными. А, используя, научный подход психологию детского возраста стали серьезно изучать в основном после работ З. Фрейда, доказавшего влияние событий, происшедших в детстве, на всю дальнейшую судьбу человека.
Довольно быстро стало понятно, что дети являются ангелами не больше, чем взрослые, и агрессивность им присуща в полной мере. Согласно многочисленным исследованиям, проявление детской агрессивности является одной из наиболее распространенных форм нарушения поведения, с которыми приходиться иметь дело взрослым – родителям и специалистам (воспитателям, психологам, психотерапевтам). Сюда относятся вспышки раздраженности, непослушание, избыточная активность, драчливость, жестокость. У подавляющего большинства детей наблюдается прямая и косвенная вербальная агрессия – от жалоб и агрессивных фантазий («Сейчас придет Бабай и тебя заберет!»), до прямых оскорблений и угроз («Ты - уродина», «Ну и дурак ты!», «Сейчас как дам больно!»). У многих детей отмечаются случаи смешанной физической агрессии – как косвенной (разрушение чужих игрушек, порча одежды сверстника, лежащей возле его постели и пр.), так и прямое (дети бьют сверстников кулаками по голове или лицу, кусаются, плюются и т. п.). Такое агрессивное поведение всегда инициативно, активно, а иногда и опасно для окружающих, и потому требует грамотной коррекции.
Противоречие: тема актуальна, недостаточно литературы по систематизации причин агрессивного поведения дошкольников.




Актуальность: проблема проявления агрессии у детей в дошкольном возрасте особенно актуальна в наше время. Одним из аспектов является недостаточное внимание государства и...
Нами были изучены особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста. Напомним, что возраст от 3 до 5 лет -сензитивный период для формирования поведения ребенка. Поэтому очень важно своевременное и адекватное стимулирование и развитие личности дошкольника.
Проблема проявления детской агрессивности в дошкольном возрасте особенно актуальна в наше время. Одним из аспектов является недостаточное внимание государства и общества к проблеме увеличения негативной и агрессивной информации в телепередачах и кинофильмах, отношение родителей к своим детям формируют агрессивное поведение у детей дошкольного возраста.
Мы раскрыли различные подходы к понятию детской агрессивности в трудах отечественной и зарубежной литературы. 1 .Теория влечения (психоаналитический подход).
2. Экологический подход.
3. Фрустрационная теория (гомеостатическая модель).
4. Теория социального научения (бихевиоральная модель).
Таким образом, из вышеупомянутых теорий, объясняющих природу агрессивности, сделаны следующие выводы:
• Проявление агрессии объясняют биологические и социальные факторы;
• Агрессивность может быть не только жестокой, но и нормальной реакцией индивидуума в ходе борьбы за выживание;
• Агрессивные действия могут быть ослаблены или направлены в социально приемлемые рамки с помощью положительного подкрепления неагрессивного поведения, ориентации человека на позитивную модель поведения, изменение условий, способствующих проявлению агрессии Рассмотрев основные теории, объясняющие природу агрессивности, были
определено основное понятие. Агрессия - мотивированное деструктивное

поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.
Кроме этого были изучены возрастные особенности проявления детской агрессивности в дошкольном возрасте. Они заключаются в стремлении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу