*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изобразительная деятельность как средство сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1385

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы сенсорного воспитания детей дошкольного возраста.............................................................

7
1.1. Проблема сенсорного воспитания детей дошкольного возраста в психолого – педагогической науке.......................
7


1.2. Особенности сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в различных видах деятельности ...
18

Выводы по главе I ..................................................................................... 32
Глава II. Изобразительная деятельность как средство сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста.............
34
2.1. Влияние изобразительной деятельности на сенсорное воспитание младшего дошкольника.......................................
34
2.2. Сенсорное воспитание младших дошкольников на занятиях по изобразительной деятельности..........................
43
Выводы по главе II...................................................................................... 52
Заключение.................................................................................................. 54
Литература................................................................................................... 57
Приложение................................................................................................. 61
В отечественной педагогике признано отношение к дошкольному воспитанию как к этапу, определяющему все дальнейшее развитие. Совершенствование образования и воспитания предусматривает необходимость максимальной реализации возможностей, присущих каждому конкретному возрастному периоду.
Период раннего и младшего дошкольного возраста характеризуется интенсивным развитием процесса восприятия. Не случайно в истории психологии и педагогики проблема генезиса восприятия и сенсорных способностей привлекала внимание многих ученых, исследователей.
Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.
В современном обществе демократические преобразования ориентируют педагогов на личностную модель учебно-воспитательной работы, предполагающую развитие инициативы и самостоятельности ребенка, его активного поведения в конкретных ситуациях, в деятельности, в общении, что определяет для него меру значимости вещей и явлений окружающей жизни, развивает сенсорные способности.
В то же время в практике прочно утвердилась система воспитания и образования, мало опирающаяся на индивидуально- личностный подход, когда все дети дошкольного возраста должны усвоить определенные знания, приобрести навыки и умения. В настоящее время реализуется новая концепция дошкольного воспитания, идет поиск неординарных, альтернативных путей, наблюдается возрождение дидактических систем Ф. Фребеля, М.Монтессори, О.Декроли.
Непосредственное, чувственное знакомство с предметами и явлениями, с их свойствами и качествами составляет область сенсорного воспитания. Изобразительное искусство тесно связано с сенсорным воспитанием.
Рисование, лепка и аппликация – виды...
Изобразительная деятельность – это сознательное отражение ребенком окружающей действительности в рисунке, лепке, конструировании, аппликации, отражение, которое построено на работе воображения, на отображении своих наблюдений, а также впечатлений, полученных им через слово, картинку и другие виды деятельности.
Развитие изобразительной деятельности, ее совершенствование обеспечивает и сенсорное воспитание: формирование разных систем обследовательских действий, освоение многообразия эталонов. Изобразительная деятельность обладает своими сенсорными основами, поэтому ее совершенствование будет зависеть от уровня развития сенсорных процессов.
Таким образом, можно говорить о тесной взаимосвязи взаимообусловленности сенсорного воспитания ребенка и развития изобразительной деятельности.
Проблемой сенсорного воспитания детей дошкольного возраста занимались отечественные ученые Тихеева Е.И., Усова А.П., Сакулина Н.П., др. и зарубежные – М. Монтессори, Ф. Фребель, Б. Хачапуридзе и др., проблемой развития сенсорных способностей детей в процессе изобразительной деятельности – Казакова Т.Г., Курочкина Н.А., Сакулина Н.П.
Истоки сенсорных способностей лежат в общем уровне сенсорного воспитания, который достигается именно в ранние периоды детства. Богатейшие возможности таит в себе изобразительная деятельность. Она является одной из самых интересных для детей дошкольного возраста и как всякая познавательная деятельность имеет большое значение для умственного воспитания детей. Овладение умением отображать окружающую действительность невозможно без целенаправленного зрительного восприятия – наблюдения. Для того, чтобы нарисовать, вылепить какой-либо предмет, надо предварительно хорошо с ним ознакомиться, запомнить его форму, величину, цвет и т. д.
Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере зависит от его сенсорного воспитания. Исследования, проведенные советскими учеными, показали, что значительная часть трудностей, возникающих перед...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу