*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация стратегии на предприятии в условиях кризиса

курсовые работы, Разное

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы стратегического управления в условиях кризиса 6
1.1 Понятие, значение и содержание механизма стратегического управления 6
1.2 Основные подходы к классификации стратегии 13
1.3 Особенности стратегического управления в условиях кризиса. 20
2. Анализ стратегического управления в ООО «Нижневолгоэлектромонттаж-3» и направления его оптимизации в условиях кризиса 27
2.1 Общая организационно-экономическая характеристика предприятия 27
2.2 Анализ действующей стратегии на предприятии 29
3. Рекомендации по оптимизации стратегии предприятия в условиях экономического кризиса 34
Заключение 38
Список литературы 39
Приложения 40
Введение

Развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Это в полной мере относится ко всем самостоятельно хозяйствующим субъектам. Подходить со старыми мерками к новым явлениям экономической деятельности совершенно недопустимо. Необходима новая концепция управления, адекватным образом отражающая перемены в экономике. Такой новой концепцией для российской экономики является стратегическое управление.
Суть стратегического управления состоит в том, что на фирмах, с одной стороны, существует чёткое, так называемое «формальное», стратегическое планирование, с другой стороны, — структура управления фирмой, системы и механизмы взаимодействия её отдельных звеньев построены так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для победы в конкуренции и создание управленческого инструментария для превращения этих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике. Разработка и применение методологии и конкретных форм стратегического менеджмента не есть результат лишь эволюции теории и методов управления. Их возникновение вызвано глубокими объективными причинами, вытекающими из изменения характера внешней и внутренней сред деятельности фирм.
Стратегический менеджмент является чрезвычайно важным для фирм, которые сталкиваются с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития. В условиях жёсткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменения позиций потребителей, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и...
Заключение

Экономический кризис, переживаемый сегодня в мире, является кризисом многогранным. У многих руководителей разного уровня нет больше ощущения того, что положение вещей хорошо определено и что их налаженная за последние годы система приведет к успеху. Все больше руководителей сомневаются относительно будущего их организаций и ощущают неопределенность этого будущего.
Нынешние экономические условия выдвигают все новые и неожиданные требования, которые предполагают принятие нетрадиционных управленческих решений. Традиционные системы управления компаниями все больше подвергаются критике.
Многие предприятия, подвергшиеся шоковому воздействию кризисных факторов, остро нуждаются в срочных мерах по выходу из сложившейся ситуации с минимальными потерями. Другие предприятия, в меньшей степени, чем конкуренты, испытавшие на себе влияния кризиса, стремятся принять срочные меры для получения конкурентных преимуществ и увеличения рыночной доли.
Сохранив отношения с покупателями и обеспечив стабильность поставок, обеспечив устойчивые показатели производства и продаж, оптимизировав структуру затрат и управление, наращивая долю рынка за счет успешной конкуренции, увеличив ликвидность и снизив зависимость от кредиторов, предприятие может использовать кризис как точку роста для реализации новых возможностей. Для достижения этой цели руководству требуется регулярно осуществлять ряд антикризисных управленческих воздействий на бизнес-процессы и ресурсы предприятия
Многие руководители ошибочно считают формулирование стратегии залогом своего успешного развития. Однако давно доказано, что способность команды менеджеров претворить стратегию в жизнь гораздо важнее самой стратегии. Известно много фактов, когда отлично разработанные стратегии не только не достигли желаемых результатов, но и потерпели неудачу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу