*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепции взаимодействия общества и природы (с юридической точки зрения).

рефераты, Экологическое право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1187

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 2
1. Общие принципы и условия взаимодействия человека и окружающей среды 3
2. Основные концепции взаимодействия человека и природы 8
3. Современные концепции взаимодействия человека и природы 11
Заключение 16
Список используемой литературы 17
Введение
Актуальность темы. Благоприятное состояние окружающей природной среды признается в нашем государстве элементом материального благосостояния людей, рост которого, являясь высшей целью общественного производства при социализме, включает меры по охране окружающей человека среды, наряду с увеличением производства материальных благ, строительством жилищ, развитием здравоохранения, улучшением условий труда, быта и отдыха населения. Для понимания роли природы в жизни человека, актуальным вопросом является само преставление человека о его взаимосвязи с природой. Поэтому так важно рассмотреть концепции взаимодействия человека и природы.
Целью исследования является правоотношения, возникающие при взаимодействии человека с природой.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть общие принципы взаимодействия природы и человека;
- проанализировать общие концепции взаимодействия человека и природы
- определить современные концепции взаимодействия человека и природы
Заключение

Итак, природа на протяжении почти всей истории человека удовлетворяет его разнообразные экономические потребности. Ее сущность предопределена тем, что природные ресурсы, которыми пользуется человек, имеют экономические свойства, экономический потенциал.
Теоретический и практический анализы всего предшествующего опыта общения человека и естественной среды его обитания позволяют выделить следующие концептуальные основы экологической доктрины:
1. Общество и природа представляют собой систему взаимосвязанных подсистем, где естественные связи человека и среды его обитания органически переплетаются с социальными, органическими связями.
2. Система «общество - природа» состоит из двух подсистем, соответствующих двум формам взаимодействия общества и природы - использования и охраны природной среды. Первая подсистема - экономическая. Она направлена на использование, потребление, преобразование природы человеком. Ее задачи: обеспечить удовлетворение экономических интересов общества. Другая подсистема - экологическая. Она выражает экологические интересы общества, а, следовательно, и всего общества в чистой, здоровой, продуктивной и многообразной окружающей природной среде.
3. В центре системы «общество - природа» стоит человек. Он выступает одновременно и как субъект воздействия на природу в результате своей практической деятельности (в экономической подсистеме) и как объект, испытывающий такое воздействие в экологической подсистеме.
4. Экономические интересы, выраженные экономической подсистемой, и экологические, проявляемые в рамках экологической подсистемы, едины по своей социальной направленности. Их единство в том, что все они призваны обеспечить качество жизни человека, его жизненный статус, гарантирующий ему биологическую и материальную самостоятельность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу