*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Категории текста

контрольные работы, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение……………………………………………………………………….3
Глава I. Категории текста……………………………………………………..5
1.1. Категории текста Т. Николаевой………………………………………...5
1.2. Особенности категории текста на примере личного дневника………..11
Заключение…………………………………………………………………….22
Список литературы…………………………………………………………....24
Введение

С 70-х гг. ХХ в. в отечественной лингвистике наблюдается бурный рост числа публикаций, посвященных проблемам текста и его категорий. Внимание к тексту как чрезвычайно сложному явлению стимулируется возрастающим интересом к дискурсу как речевому общению, деятельности, а в ситуации создания письменного текста – упорядоченному (в соответствии с законами жанра и с помощью различных дискурсивных приемов) изложению, подаче научных знаний. При таком подходе текст рассматривается как материальный продукт речемыслительной деятельности, а его лингвистический анализ выходит в области психологии, социологии, информатики, теории коммуникации и др.
Вместе с тем проявляется интерес к проблемам именно текстовых категорий в аспекте функционально-стилевой типологии речи, а именно выявления их состава применительно к тексту вообще и к отдельным типам текстов.
До настоящего времени нет единства мнений в отношении определения текстовых категорий и самого их «набора». Кроме того, почти совсем не исследован вопрос о взаимодействии разных текстовых категорий, а также о структурировании и функционировании их в текстах разных речевых разновидностей – вопросы, которые еще предстоит решить общей теории текста. Именно этим определяется необходимость дальнейших исследований текстовых категорий и выбор темы диссертационной работы.
В отечественной лингвистике к этому явлению как текстовой категории впервые обратился И.Р.Гальперин. Категория связности у И.Р.Гальперина рассматривается в самом общем плане и в основном на материале художественного текста. Свое дальнейшее развитие изучение данной категории получило в диссертационных исследованиях Т.В.Милевской (2004), И.А.Сырова (2005), выполненных на материале произведений художественной литературы. Достаточное количество работ было посвящено категории связности в научных текстах (М.Н.Кожина, М.П.Котюрова) на материале русского языка. Бесспорной заслугой авторов является анализ экстралингвистических оснований данной категории. Однако в...
Заключение
Текстовые категории имеют универсальный характер и свойственны текстам независимо от того, на каком языке они создаются, но различия в конкретном воплощении обусловлены системой и нормами каждого языка. Добавим, что значимость, регулярность употребления тех или иных средств выражения в разных стилях одного языка (или сравнимаемых языков) обусловлена содержанием текстовой информации, непосредственно связанной с коммуникативным намерением. Поэтому распределение составных частей любого функционально-семантического поля в текстах, принадлежащих разным стилям, не совпадает. Определенная система текстовых категорий, составляющая композиционно-смысловую структуру и принципы развертывания текста, предопределяет и выражает его стилевую специфику.
Модификация структурно-семантической схемы функционально-семантических категорий в текстах разного стилистического плана позволяет конкретизировать понятия “стиля” и “жанра”, а также более подробно раскрыть функционально-стилевое своеобразие текстов. Применительно к изучению текстов разных функциональных стилей двух или более языков сопоставительный аспект изучения текстовых категорий дает возможность выявить сходства и различия в реализации структур, имеющих полевой характер, особенности композиционного построения определенного типа текстов и т. д. Сравнительный анализ позволяет более обстоятельно проследить, как видоизменяются средства и способы выражения композиционно-смыслового структурирования не только в зависимости от стратегии определенных типов текстов, но и от социокультурных, психологических и других факторов.
Текстовые категории пока еще не относятся к числу общепринятых и не вызывающих никаких сомнений, скорее, они принадлежат к кругу новых, проблемных понятий, а поэтому концетрирующих вокруг себя множество спорных вопросов. Но уже сегодня можно утверждать, что они стали промежуточным звеном между общими положениями о тексте и конкретным анализом, позволяющим не только выявить специфику текстов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу