*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование понятия «информация»

курсовые работы, Разное

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Теоретические аспекты понятия фундаментального
исследования…………………………………………………………………….5
Глава II. Исследование понятия «информация»
как фундаментального явления………………………………………………...8
Заключение……………………………………………………………………...30
Список литературы……………………………………………………………..32
Введение


Трудно переоценить ту роль, которую играет в развитии современного общества информация. Можно без преувеличения сказать, что современное общество является обществом информации, ее эрой. Эта эра наступила в ХХ в. "С кибернетикой связан существенный в мировоззренческом отношении факт установления принципиальной неполноты той картины действительности, которую рисовала наука ХІХ в. Последняя пользовалась в своей палитре четырьмя основными "красками". Этими красками служили понятия материи, движения, пространства и времени. Кибернетика показала, что в палитре не хватает еще одной "краски". Ею является информация. Только приобщение до четырех упомянутых выше категорий понятия информации дает возможность построить целостную картину реальности" [Бирюков Б.В., 1974: 22].
Актуальность исследования. Информация позволяет человечеству активно работать с природой, помогает провести интеграцию человеческих усилий. Причем не только в определенных звеньях работы, а во всей человеческой деятельности в целом. В настоящий момент информация стала основным ресурсом человечества, базой и социального, и технического развития.
Цель работы - изучить феномен «информация» как фундаментального явления, вскрыть его существенные признаки, описать существующие подходы к определению этой дефиниции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты понятия фундаментального исследования;
- осуществить исследование понятия «информация» как фундаментального явления.
Предмет исследования в данной работе - понятие «информация» как фундаментального явления.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы данной работы вносят вклад в разработку вопросов о понятии «информация» как фундаментального явления.
Практическая значимость работы заключается в том, что данный материал можно использовать на лекциях по информатике, математике, физике, языкознанию, политологии, экономике и др. дисциплинам.
Заключение


На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что фундаментальные научные исследования — экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний без какой-либо конкретной цели, связанной с использованием этих знаний. Их результаты — гипотезы, теории, методы и т. д. В бытовом представлении понятие "фундаментальный" нередко ассоциируется с понятиями "главный, основной, важный, существенный" - и это смещение понятий ставит автора заявки в ложное положение.
Термин «информация» имеет давнюю историю (хотя актуализирован в науке он был сравнительно недавно). Особую роль играет информация в христианской религии. В настоящий момент проблемы информации одни из самых популярных в науке. После создания теории информации ссылки на нее можно встретить в трудах ученых самых различных специальностей.
Проблемы информации исследуют и инженеры, и историки, и биологи, и социологи, и, конечно, журналисты, и представители многих других отраслей науки. Некоторые рассматривают информацию "как социальное явление, то есть определенный феномен, связанный с деятельностью тех или других субъектов социальных множеств (например, групп) или социальных институтов (например, учреждений и организаций, которые функционируют в обществе). Некоторые социологи различают понятие «информация» на когнитивном и интерактивном уровне.
Наиболее обобщенным определением информации является ее трактовка "как отраженного разнообразия, которое позволяет рассматривать в рамках общей концепции и информацию в неживой природе, связанную с понятием упорядоченности, структуры, организации, и информацию во всех кибернетических системах (биологических, механических, наконец, социальных), прежде всего связанную с понятием управления" [Сесюнин В.Г., 1975: 224]. Другие ученые считают, что "информация - это знание, но не все знание, которое имеет человечество, а только и его часть, которая используется для ориентации, для активного действия, для управления"...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу