*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование качества питьевой воды г. Арзамаса

дипломные работы, Биология

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2114

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………..…….3
Глава I Питьевая вода как важнейший природный ресурс ……………………..…….…….5
1.1. Вода в природе …………………………………………………………………………….5
1.2. Роль воды в природе и жизни человека ………………………………………….….…..8
1.3. Вода как ресурс и объект хозяйственной деятельности ……………………………….9
1.3.1. Использование водных ресурсов ………………………………………………………9
1.3.2. Водооборот, как способ устранения дефицита артезианской воды ………………..11
1.4. Загрязнение воды ………………………………………………………………………..16
1.5. История централизованного водоснабжения ………………………………………....22
1.5.1. Централизованное водоснабжение в России……….. ……………………………….26
1.6. Историческая справка систем водоснабжения и водоотведения г.Арзамаса………..28
1.6.1. Обзор существующей системы предприятий водоснабжения и
водоотведения г.Арзамаса...
Вода является важнейшим компонентом окружающей среды и наибо-лее уязвлённым природным ресурсом. Потребление воды сегодня растёт та-кими темпами, что во многих странах ощущается недостаток водных ресур-сов, усиливающийся с каждым годом. Особую тревогу вызывает современ-ное состояние качества природных вод, являющихся в конечном итоге кол-лекторами всех видов загрязнений.
В связи с этим водное законодательство, регулируя правовые основы использования и охраны водных объектов, рассматривает их как основу жиз-ни и деятельности людей. Чёткое и неукоснительное исполнение требований Водного кодекса, Федеральных законов и нормативных актов, принятых в соответствии к ним и залог сосуществования живущих людей, животного и растительного мира, здоровья будущих поколений (Моисеенко, 1998).
Поэтому исследование качества питьевой воды на данный момент яв-ляется актуальной проблемой.
Цель работы: Изучить качества питьевой воды, поступающей в г. Ар-замас из разных водоисточников.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Изучить качество воды разных источников, по:
• органолептическим показателям (температура, запах, вкус и привкус, цветность, мутность);
• гидрохимическим показателям (содержание сухого остатка, общей жёсткости, хлоридов, рН, общего железа и фтора).
2. Исследовать сезонные изменения вод разных источников.
3. Сравнить качество воды из разных источников.
Объектами исследования являются воды поверхностного водоисточ-ника – Пустынские озёра, подземные воды, расположенные в районе сёл: Степаново, Слизнево, Скорятино и обработанная смешанная питьевая вода.
Практическая ценность работы. Работа выполнена на базе химико – бактериологической лаборатории очистных сооружений водопровода ООО «ГорВодоканал». В результате исследований установлено, что вода поверхно-стного водоисточника – Пустынские озёра, подвергается сезонным влияниям в весенне – летний период (паводок, цветение). Вода требует очистки с повы-шенной дозой...
1. Проведённые исследования позволили установить, что вода Пустын-ского озера мягкая, нейтральная, слизневская и обработанная питьевая вода – средне жесткие, слабощелочные. Обработанная питьевая вода за счёт пус-тынской отличается меньшей жёсткостью, по сравнению с водой Слизнев-ского водозабора. В Пустынской воде содержание сухого остатка в 3 раза меньше чем в питьевой и слизневской. Содержание фтора в воде Пустынско-го источника самое малое. Природная концентрация хлоридов в пустынской воде меньше, чем в смешанной и слизневской, однако в связи с хлорировани-ем она оказывается на порядок выше, чем в слизневской воде. Максимальной концентрацией железа обладает пустынская вода, оно практически отсутст-вует в слизневской и малое содержание отмечается в воде обработанной.
2. Отмечены благоприятные органолептические показатели слизневской и обработанной питьевой воды. Пустынская вода характеризуется удовлетво-рительными характеристиками. Относится к цветным водам, маломутным.
3. Показано, что вода Пустынских озер подвергается изменениям в ве-сеннее - летний период (паводок, цветение) и требует очистки с повышенной дозой реагентов. Вода подземного источника (Слизневский водозабор) се-зонным изменениям не подвержена. Обработанная смешанная питьевая вода характеризуется изменениями только за счет смешивания вод Пустынского и Слизневского водозаборов.
4. Установлено, что вода Пустынских озер, Слизневская артезианская и подаваемая в системы городского водоснабжения обработанная смешанная питьевая вода обладают хорошим качеством и соответствуют требованиям СанПиНа 2.1.4. 1074-01 по химическому составу и имеют благоприятные ор-ганолептические свойства. Исключение составляет более низкое содержание фтора.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу