*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Минералы. Горная порода

рефераты, География

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Земная кора
3. Минералы
а) Истории, связанные с добычей минералов
в) Использование минералов человеком
4. Горная порода
а) Добыча горных пород и их роль в истории цивилизации
5. Заключение
6. Литература
История цивилизации – это история потребления минеральных ресурсов, минералов и горных пород, слагающих наружную оболочку планеты – земную кору.
Первые люди, появившись на Земле в каменном веке, ходили на охоту с каменными ножами и топорами, их стрелы имели каменные наконечники. Первобытные шахтеры добывали из подземных кладовых крепкий и острый как бритва кремень – главное полезное ископаемое своего времени. На стенах своих пещер художники каменного века мелом, охрой и каменным резцом создавали первые произведения искусства – изображения мамонтов, бизонов, оленей.
Древние охотники и каменотесы научились мягкую глину с помощью огня костра превращать в твердый искусственный камень и делать глиняную посуду, в которой варили пищу. Их потомки выплавили из руды медь, а потом железо, придумали кремневое ружье и сделали каменные пушечные ядра.
Люди добывали и добывают много серебра, золота, алмазов, но еще больше каменного угля, сохранившего тепло древнего солнца и согревающего человечество.
Мы не только давно, но и крепко связаны с миром минералов, порой не очень представляя всю глубину и обширность этой связи. Природа снабжает человечество минеральными ресурсами и дает нам урок мудрости, обеспечивая практически бесконечное развитие жизни на Земле.
Чтобы уметь правильно использовать содержимое земных кладовых, необходимо знать структуру и историю земной коры, мир минералов и горных пород.
Человечество полностью зависит от запасов земных кладовых. Но пройдя долгий путь от каменного века до космического, люди с трудом осознают, что с ростом производительных сил не уменьшается зависимость общества от природы, возможности которой, безусловно, велики, но не безграничны.
Современная проблема минеральных ресурсов – это не столько истощение запасов полезных ископаемых, сколько ухудшение среды обитания человека – биосферы – в результате горных работ, переработки металлов, сжигания угля и нефти. Добыча и использование полезных ископаемых наносят существенный вред природе и живым организмам, которые, по меткому замечанию В. И. Вернадского, вне связи с земной корой реально в природе не существуют.
В данном реферате рассказано только о некоторых минералах и горных породах. Но даже эти малые знания могут помочь человеку представить огромную важность минеральных ресурсов для жизни на Земле. Поэтому необходимо изучать историю минерального мира, знать о современных экологических проблемах земной коры и биосферы. Экологическая грамотность и культура будут служить улучшению взаимоотношений природы и общества, развитию социального прогресса. А экологическое невежество опасно для человечества.
М. Ломоносов так писал о важности изучения природных ресурсов Земли: «Велико есть дело достигать во глубину земную разумом, куда рукам и оку досягнуть возбраняет натура; странствовать размышлениями в преисподней, проникать рассуждением сквозь тесные расселины, и вечною ночью помраченные вещи и деяния выводить на солнечную ясность».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу