*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные органы при президенте Российской Федерации

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1128

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
3
1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОРГАНОВ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4
2. ОРГАНЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7
2.1. Советы при Президенте Российской Федерации 7
2.2. Комиссии при Президенте Российской Федерации
16
3. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19
3.1. Учреждение Администрации Президента РФ 19
3.2. Структура и функции Администрации Президента РФ 21
3.3. Состав Администрации Президента РФ. Подразделения, члены Администрации, их функции и обязанности
25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
ВВЕДЕНИЕ

Конституция РФ (1993 г.) объявила Президента главой государства. Только Президент обеспечивает согласованное взаимодействие всех органов государственной власти – и федеральных, и субъектов РФ. Президент в целом независим от других органов государственной власти. У Президента есть возможность правотворчества по вопросам собственного ведения, полномочия по организации своей деятельности. Президент создает федеральные органы исполнительной власти и выделяет среди них те, которые будут работать под его непосредственным руководством; образует либо формирует состав различных советов, комиссий и иных вспомогательно-совещательных органов, работающих либо под его непосредственным руководством (Совет безопасности, Государственный совет), либо при Президенте; формирует Администрацию Президента, определяет ее статус, утверждает Положения о ней, о ее самостоятельных подразделениях, а также иных органах, обеспечивающих деятельность Президента, в том числе об Администрации Президента; назначает должностных лиц Администрации; устанавливает как общие правила определенных видов государственной деятельности, обязательные, в том числе и для его Администрации, так и специальные правила работы подразделений Администрации в тех или иных направлениях.
Мною, при выполнении курсовой работы на тему «Государственные органы при президенте Российской Федерации», ставилась цель: изучить структуру построения государственных органов, функционирующих при Президенте России, проанализировать их особенности, функции, обязанности, причины создания, реорганизации, либо упразднения, правовой статус.
Для достижения поставленной цели использовались: Конституция Российской Федерации (1993 г.), Законы, Указы Президента, учебно-методическая литература, материалы периодических изданий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нынешняя Конституция Российской Федерации (1993 г.) исходит из ведущего положения Президента в системе государственных органов. Президент «является главой государства», гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Он как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.
Для обеспечения его деятельности ему необходим круг органов, должностных лиц и структурных подразделений. Их нельзя однозначно назвать «аппаратом Президента», поскольку оно было приемлемо лишь для части таких структур, собственно обслуживающих его деятельность. Президенту нужны и «мозговые» структуры, и обслуживающие звенья.
Этим и было вызвано образование Администрации Президента в качестве его аппарата; Совета безопасности РФ – для обеспечения реализации функций Президента Российской Федерации по управлению государством, формированию внутренней, внешней и военной политики в области безопасности, сохранению государственного суверенитета России, поддержанию социально-политической стабильности в обществе, защите прав и свобод граждан; совещательного Государственного совета, содействующего реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти; а также еще ряд Советов и Комиссий по вопросам совершенствования правосудия, совершенствования гражданского законодательства, по реализации приоритетных национальных проектов; науке технологиям и образованию; по культуре и искусству, физической культуре и спорту, вопросам совершенствования государственного управления;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу