*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и пути улучшения финансового состояния банка

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА 6
1.1 Финансовое состояние банка и факторы, его определяющие 6
1.2 Организационные основы оценки финансового состояния банка 11
1.3 Направления оценки финансового состояния коммерческого банка 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА «ВОЗРОЖДЕНИЕ» (ОАО) 39
2.1 Организационно-экономическая характеристика Банка «Возрождение» (ОАО) 39
2.2 Финансовые результаты развития Банка «Возрождение» в 2008-2009 гг. 42
2.3 Оценка эффективности деятельности коммерческого банка на основе балансовых обобщений 48
2.4 Финансовый анализ оборотного капитала Банка «Возрождение» 58
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА «ВОЗРОЖДЕНИЕ» (ОАО) 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 82
Реформирование банковской системы включает в себя и переход банков на отчетность по международным стандартам. Изменения, вносимые в финансовую отчетность кредитной организации, требует изменения и адаптации существовавших методик финансового анализа кредитных организаций. По этой причине проведения финансового анализа коммерческого банка в современных экономических условиях, является весьма актуальной темой.
Преобразования в банковском секторе предполагают усиление конкуренции, ужесточение государственного регулирования и надзора, установление более тесных отношений с реальным сектором экономики, изменение в структуре банковских услуг, повышение общего уровня риска деятельности коммерческих банков. Основу для расширения масштабов деятельности банковского сектора создают происходящие на протяжении последних лет позитивные изменения макроэкономической ситуации в стране, которые также во многом определяют цели и задачи его реформирования.
Изменения в построении и функционировании банковской системы стали отправной точкой развития в российской экономической науке направления «банковский финансовый менеджмент». Но в настоящее время еще не все вопросы финансового менеджмента в банке проработаны отечественными авторами достаточно глубоко, что обусловлено спецификой деятельности коммерческого банка как единственного экономического субъекта, системно управляющего всеми функциями денег.
Курс на формирование в нашей стране сильного и динамично развивающегося банковского сектора повышает значимость вопросов управления эффективностью деятельности каждого конкретного коммерческого банка для банковской системы в целом. Поэтому проблема оценки финансового состояния и эффективности деятельности коммерческого банка, принятия мер по ее повышению требует подробного изучения и выработки научной концепции.
Цель дипломной работы – разработка в рамках банковского финансового менеджмента системы оценки финансового состояния деятельности коммерческого банка и принятия управленческих...
Итак, понятие оценки финансового состояния коммерческого банка многоаспектно, и в качестве критериев оценки эффективности банка можно рассматривать как сами финансовые результаты его деятельности, так и результативность, а также всю совокупность показателей финансового состояния достигнутых банком с учетом их ценностной или целевой значимости, как для самого банка, так и для социально-экономической среды его деятельности. Поэтому эффективность деятельности коммерческого банка это не только результаты его деятельности, но и система управления, построенная на формировании научно обоснованной стратегии деятельности банка и контроле за ее реализацией.
В России одним из подходов к оценке финансового состояния коммерческого банка является комплексный системный подход к исследованию банковского бизнеса с позиции соответствия достигнутых результатов деятельности банка его стратегическим целям и задачам. Системный подход как методологическое направление в науке позволяет провести глубокий финансовый анализ всех сторон деятельности банка с точки зрения их подчиненности стратегии развития банковского бизнеса, интересам акционеров, менеджеров и других связанных групп, а также соответствия полученных результатов, финансовых и нефинансовых, поставленным целям и задачам, имеющемуся потенциалу развития.
Системный подход к анализу финансового состояния коммерческого банка должен включать сбалансированную систему показателей, учитывающих все существенные аспекты его деятельности. Сбалансированная система показателей позволяет проводить всесторонний финансовый анализ взаимосвязей внутри банка, своевременно отслеживать как позитивные, так и негативные изменения в различных сферах управления и влиять на них. Особенность сбалансированной системы показателей эффективности состоит в том, что все они ориентированы на стратегические цели и задачи банка, а также взаимосвязаны и сгруппированы по определенным признакам, и только достижение всей совокупности критериев позволит говорить об...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу