*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные процессы и законы памяти.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Сущность процесса запоминания…………..……………………... 5
1.1. Виды запоминания…………………………………………………….... 5
1.2. Способы и условия успешного запоминания………………………….. 8
1.3. Законы запоминания…………………………………………………….. 12
Выводы по 1 главе……………………………………………………………. 15
Глава 2. Сущность процессов сохранения и забывания информа-ции…………………………………………………………………………….. 16
2.1. Взаимосвязь сохранения и забывания информации…………………... 16
2.2. Факторы и роль забывания……………………………………………… 18
Выводы по 2 главе……………………………………………………………. 21
Глава 3. Сущность воспроизведения и его законы………………………… 22
Выводы по 3 главе……………………………………………………………. 26
Заключение…………………………………………………………………… 27
Литература……………………………………………………………………. 30
Введение


Актуальность темы исследования состоит в том, что изучение законо-мерностей психических процессов в наши дни опять сделало проблему па-мяти одним из узловых вопросов психологии.
Память – это психо-физиологический и культурный процессы, выпол-няющие функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации. По мнению А.Р. Лурия «память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков».
В современной психологии существует множество определений памяти. В психологическом словаре память трактуется так: «Память - способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной систе-мы, выражающееся в способности длительно хранить информацию и много-кратно вводить ее в сферу сознания и поведения.»
Психолог Р.С. Немов определяет память как «впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности – воспроизводятся.»
Другой психолог С.Л. Рубинштейн писал о значении памяти: «Без памяти мы были бы существами мгновения. Наше про¬шлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом».
Большие изменения происходят в процессах памяти человека на протя-жении всей жизни. Исследованием особенностей памяти человека занимались многие психологи в нашей стране и за рубежом. Психологическое изучение памяти в зарубежной психологии получило освещение в трудах Гартии (1749 г.), Джеймса (1878 г.), Джона Стюарта (1876 г.), Рибо (1894, 1895 гг.).
Проблемой исследования памяти занимались и продолжают заниматься многие ученые в нашей стране и за рубежом. В отечественной психологии следует выделить работы Л.С. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.А. Крутецкого, Л.А. Венгера и др.
Память включает ряд процессов: запоминание, сохранение, воспроизве-дение, включающего узнавание, воспоминание, собственно припоминание, и забывание. Все эти процессы играют большую...
Заключение

Память - способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из ос-новных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию и многократно вводить ее в сферу сознания и поведения.
Память включает ряд процессов: запоминание, сохранение, воспроизве-дение, включающего узнавание, воспоминание, собственно припоминание, и забывание. Все эти процессы играют большую роль, т.к. являются основами познания мира человеком.
Деятельность памяти начинается с запоминания, т.е. с закрепления тех образов и впечатлений, которые возникают в сознании под воздействием предметов и явлений действительности в процессе ощущения и восприятия. С точки зрения физиологии запоминание – это процесс образования и закрепления в мозгу следов возбуждения и соответствующих нервных связей.
Запоминание бывает непроизвольное и произвольное (осмысленное). Поскольку осмысленное запоминание несравненно эффективнее механического, возникает вопрос, нельзя ли искусственно осмыслить материал, не поддающийся естественному осмыслива¬нию. Такие приемы искусственного осмысливания существуют называются «мнемоническими приемами».
В современной психологии выделяют некоторые эффекты и законы процесса запоминания:
1. Эффект Зейгарник.
2. Закон осмысления.
3. Закон интереса.
4. Закон установки.
5. Закон усиления первоначального впечатления.
6. Закон оптимальной длины запоминаемого ряда.
7. Закон повторения.

Сохранение – это удержание заученного в памяти, т.е. сохранение следов и связей в мозгу. Забывание – исчезновение, выпадение из памяти, т.е. процесс угасания, ликвидации, «стирания» следов, затормаживания связей. Эти два процесса, противоположные по характеру, по сути дела представляют разные характеристики одного процесса: о сохранении материала в памяти мы говорим тогда, когда нет его забывания, а забывание – это плохое сохранение материала в памяти. Поэтому сохранение – это не что иное, как борьба с забыванием.
Забывание может быть полным или частичным, длительным или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу