*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация и кодирование товаров

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1266

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ……………………………………….4
1.1 Значение и виды классификации товаров……………………………….4
1.2 Признаки класси¬фикации продукции……………………………………….8
1.3 Основные виды классификации това¬ров…………………………...10
2. КОДИРОВАНИЕ ТОВАРОВ……………………………………………...20
2.1 Понятие и сущность кодирования товаров………………………………...20
2.2 Штриховое кодирование……………………………………………..21
Заключение………………………………………………………………….26
Список используемой литературы………………………………………29
Введение
Потребительские товары – понятие широкое и включает как продовольственные, так и непродовольственные товары. Критериями современного потребительского рынка служат источники наполне¬ния его товарами, соотношение спроса и предложения, которое в свою очередь определяет насыщенность рынка товарами, степень удовлетворения спроса, широту, полноту и структуру ассортимента. Современный ассортимент потребительских товаров разнообразен и различается происхождением, назначением, условиями хранения различных видов товаров. Кроме того, в настоящее время источни¬ками насыщения рынка товарами служат как отечественные произ¬водители, так и в значительной степени товары, получаемые по импорту.
Рыночные отношения обусловили предъявление повышенных требований не только к формированию и рациональному управле¬нию ассортиментом потребительских товаров в розничной торговой сети, но и к качеству товаров, реализуемые на потребительском рынке. В связи с этим необходимы совершенствование системы контроля и применение современных методов экспертизы. Одной из важнейших задач современного товароведения является научная классификация товаров.
Классификация - это последовательное распределение множества объектов на отдельные классы, группы и другие подразделения по наибо¬лее общим для каждого уровня признакам.
Классификация необходима в любой отрасли на¬уки, в том числе и в товароведении. Для товаров народного потребления классификация имеет важное значение вслед¬ствие большого многообразия и многочисленности объек¬тов; она необходима для автоматизированной обработки ин¬формации о товарах, изучения покупательского спроса и конкурентоспособности, потребительских свойств и каче¬ства, совершенствования системы стандартизации и др.
Заключение
1. Классификация представляет собой распределение мно¬жества объектов или явлений на классы, группы, виды и другие подразделения по наиболее общим характерным признакам.
2. Различают иерархи¬ческий и фасетный методы классификации. Иерархический метод характеризуется следующими преимуще¬ствами и недостатками. Преимущества: возможность группировки объектов по боль¬шинству признаков, характеризующих то или иное подмножество, высокая информационная насыщенность. Недостатки: многоступенчатость, большое число взаимосвя¬занных подразделений, сложность использования, а при небольшой глубине - информационная недостаточность и неполный охват объектов и признаков. Фасетный метод, так же как иерархический, имеет определенные преимущества и недостатки. Преимущества: гибкость и удобство использования; возмож-ность применения ограниченного количества фасет, представляющих интерес в конкретном случае. Недостатки: невозможность выделения общих и различных признаков между объектами в разных классификационных группи¬ровках.
3. Для товароведения первостепенное значение имеют три классификации товаров: общегосударственная, торговая, учебная.
4. Кодирование – это упорядоченное образование условного обозначения (кода) и присвоение его объектам классификации, а так же классификационным группировкам.
5. Цель кодирования – систематизация объектов путем их идентификации и присвоения условного обозначения (кода) по которому можно найти и распознать любой объект среди множества других.
Разнообразные классификаторы, включающие перечни товаров, продукции и услуг, разрабатываются с целью использования в на¬родном хозяйстве России и международной торговле.
6. Использование техноло¬гии штрихового кодирования во многом способствует эффективному, сбалансированному управлению торговым предприятием. Штриховой код представляет собой последова¬тельность белых и черных полос, которая содержит информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами. Под кодом в виде ряда цифр может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу