*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опека и попечительство как вид социальной заботы государства

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Опека и попечительство как вид социальной заботы 5
1.1. Понятие и правовая модель социальной заботы государства 5
1.2. Происхождение права человека на социальную заботу 8
2. Опека и попечительство как институт законодательства 15
2.1 Предмет и задачи опеки (попечительства) 15
2.2. Принципы института опеки и попечительства 20
Заключение 29
Список литературы 30
Введение

Конституция РФ вслед за международными актами закрепила ряд прав личности, имеющих первостепенное значение. Помимо права на жизнь, человеку гарантированы право на социальное обеспечение в случаях, установленных законом, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на жилище и иные права, которые принято называть социальными.
В законодательстве Российской Федерации уделяется немало внимания
вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Государственно-правовая охрана детства один из важнейших принципов социальной политики Российского государства, которые, прежде всего, закреплены в Конституции Российской Федерации.
Актуальность выбранной темы исследования не вызывает сомнений, так как в России очень много лиц (взрослых и детей), которые нуждаются в помощи как материальной, так и психологической, но не могут получить ее от своих родных и близких по различным причинам (в основном по причине отсутствия таковых). Государственная социальная забота, а равно институт опеки и попечительства, помогает решить проблему безнадзорности, пусть даже частично, преодолеть негативные тенденции в обществе, установить приоритеты на общечеловеческие ценности, а так же строить правовое государство на демократических принципах, в соответствии с Конституцией РФ.
Объектом настоящего исследования является институт опеки и попечительства.
Предметом – российское законодательство, регулирующее сферу социального обеспечения граждан.
Главной целью курсовой работы является изучение института опеки и попечительства как вида социальной заботы государства.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и правовую модель социальной заботы государства;
- охарактеризовать природу права на социальную заботу государства;
- изучить предмет и задачи опеки и попечительства;
- изучить основные принципы института опеки и попечительства.
Нормативной основой исследования являются:...
Заключение

Целью настоящей курсовой работы являлось изучение института опеки и попечительства как вида социальной заботы государства. В ходе работы автором изучались нормативные акты, учебно-методическая литература, а так же научные статьи, посвященные данной тематике.
Результатом исследования стали следующие выводы:
1. В понятие социальной заботы включают следующие термины: государственная социальная помощь, социальное обслуживание, социальная защита.
2. Предпосылками возникновения права на социальную заботу государства являются: потребность не способных к самосохранению людей в предоставлении им помощи; потребность человека и общества оказывать данную помощь; способность государства организовывать социальную заботу и заинтересованность его в благополучии граждан.
3. Институт опеки и попечительства регулирует отношения по установлению, осуществлению и прекращению опеки или попечительства. Данную группу отношений объединяет общая цель - осуществление на временной основе индивидуального устройства лица, нуждающегося в получении социальной заботы.
4. К принципам института, которыми должны быть проникнуты все нормы института, предлагается отнести следующие: свободное принятие опеки и свободный отказ от исполнения опекуном своих обязанностей; подконтрольность деятельности опекунов и органов опеки и попечительства; обеспечение максимальной защиты нарушенных прав и интересов подопечных; государственная поддержка лиц, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов подопечных, и стимулирование такой деятельности.
Таким образом, были реализованы поставленные ранее цели и задачи исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу