*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Торговля Англии XIV-XV в.

курсовые работы, История

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Предпосылки развития английской торговли в XIV – XV вв.
1. Социально-экономическая жизнь английской деревни в XIV – XV вв.
2. Социально-экономическая жизнь английского города. Основные районы производства и торговли.
Глава. II. Отечественный и зарубежный купеческий капитал Англии XIV-XV вв.
Глава. III. Развитие внешнего рынка
Заключение
Литература
Тема данной работы носит название «Торговля Англии XIV-XV в.». Данный период времени является одним из наиболее значимых этапов в развитии английской торговли. Важность этого этапа определяется теми изменениями, которые происходили во внутреннем устройстве Англии в этот и последующий периоды.
Актуальность данной темы, на мой взгляд, заложена в тех мерах и путях, предпринятых в Англии XIV - XV в. для развития торговли. Надо сказать, что они не утратили своей значимости на протяжении более пяти веков и до сих пор некоторые из этих мер имеют решающее значение для развития торговли.
Объектом нашего исследования являются особенности социально-экономического развития Англии XIV – XV вв.
Предметом, рассмотренным в данной теме является внутренняя и внешняя торговля Англии XIV - XV вв.
В исследовании были применены общенаучные методы (анализ и синтез, логический, классификация), а также собственно исторические: хронологический и сравнительный.
Цель данной работы состоит в том, чтобы выявить причины и особенности развития внутренней и внешней торговли Англии в XIV – XV вв.
Для достижения вышеуказанной цели необходимо поставить следующий ряд задач.
Во-первых, определить изменения в социально-экономической жизни деревни и города Англии XIV - XV вв. и показать, каким образом эти изменения отразились на развитии торговых отношений.
Во-вторых, указать положение зарубежного и отечественного торгового капитала Англии XIV - XV вв., а также необходимо выявить позицию, которую занимала официальная власть по отношению к купеческим компаниям.
В-третьих, определить, как шло развитие внешнеторговых операций английского купечества в XIV - XV вв.
Источники, используемые при написании работы, по большей части содержат информацию законодательного характера.
В первую очередь сюда следует отнести Великую хартию вольностей данную английским королем Иоанном IV в 1215 г., в частности статью 41, в которой обозначены привилегии, сохранившиеся в XIV в., иностранных купцов на...
В завершении данной работы необходимо подвести общий итог. Развитие внутренней и внешней торговли Англии XIV - XV вв. было вызвано рядом процессов и явлений в социально-экономической и политической жизни Англии в указанный период времени.
Одной из главных причин развития торговли стали коренные изменения социально-экономического устройства города и деревни Англии XIV - XV вв. В деревню активно проникают товарно-денежные отношения, что приводит к процессу коммутации, т.е. замене феодальных повинноестей и разложению крепостной системы. По мере того, как шло разложение крепостной системы деревни, крестьяне становятся все более заинтересованными в повышении производства продукции своего хозяйства, так как от этого зависела величина их дохода, из-за которых большая часть продукции направлялась крестьянами для реализации через сеть местных рынков. Это приводило внутриторговых связей, география которых постоянно расширялась. Кроме этого в ходе коммутации происходит высвобождение огромной массы рабочих рук, которая включается в товарное производство. В результате чего происходит развитие всех сфер производства и торговли.
Другой главной причиной развития торговли являются социально-экономические изменения в городе. Они были связаны с разложением цеховой системы. Здесь как и в деревне происходит высвобождение большой массы квалифицированных рабочих рук, которые становясь свободными производителями в значительной степени повлияли на развитие ремесла и промышленности. Не менее важным моментом является то, что с разложением цеховой системы, получили значительное развитие внутри-торговые связи (нужно сказать, что цех своей монополией в области торговли значительно их ограничивал). Начиная с XIV в. во внутренней жизни города происходит усиление позиций купечества. Купеческие круги наиболее крупных городов Англии вступают в борьбу за управление городом с представителями крупных цехов, которые своей монополией в области производства и торговли препятствовали развитию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу