*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вердикт присяжных заседателей.

рефераты, Уголовный процесс

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1048

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей и обсуждение результатов судебного следствия в заседании суда 4
2. Совещание присяжных заседателей. Вынесение и провозглашение вердикта 9
3. Обсуждение последствий вердикта и постановление приговора 11
Заключение 15
Список использованных источников и литературы 17
Актуальность темы работы состоит в том, что участие присяжных заседателей в суде равно как и народных заседателей есть один из элементов правосудия, свидетельствующих о демократичности современных судов. При этом роль народного элемента сводится к тому, чтобы суд при принятии решения руководствовался не только законом, но и объективно подходил к вопросам вины и наказания с точки зрения реалий повседневной жизни. Разумеется, суд присяжных является не абсолютной гарантией, а лишь возможностью перевода в рамки надлежащей правовой процедуры, профессионализированной без формализма, уважительной к правам личности без потакания. Вердикт, вынесенный ими, приобретает силу закона и служит основанием для приговора о наказании. Состоявшийся вердикт присяжных имеет значение непоколебимого акта правосудия. Согласно п. 5 ст. 5 УПК РФ вердикт - решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей .
Поскольку выносимый вердикт присяжных заседателей является основанием для вынесения приговора, определяет структуру и направленность обсуждения последствий признания лица виновным (невиновным), постольку можно рассматривать вердикт присяжных заседателей в качестве акта самоограничения государства в отправлении правосудия в части, касающейся установления виновности подсудимого. Из этого следует вывод о том, что присяжные заседатели своим участием способствуют суверенизации судебной власти в целом .
Суд присяжных как социальный институт власти представляет собой орган социального контроля, предоставляющий возможность обществу через своих представителей (присяжных) контролировать и осуществлять правосудие в интересах всего общества. В отличие от остальных судебных институтов, суд присяжных является представительным органом. Он состоит из 12 основных присяжных и 2 запасных, которые представляют разные социальные слои. Коллегия присяжных формируется из людей разного образования, разных профессий, разного возраста. Таким образом, суд присяжных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу