*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационная деятельность научно-технических организаций

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Инновационная деятельность научно-технических организаций
1.1 Инновационный потенциал в системе общего потенциала промышленных предприятий и научно-технических организаций
1.2 Задел научно-технических разработок и изобретений на промышленных предприятиях и в научно-технических организациях
1.3 Инфраструктурные возможности промышленных предприятий и научно-технических организаций для обеспечения инновационного процесса
1.4 Внешние факторы, влияющие на состояние инновационного потенциала промышленных предприятий, научно- технических организаций
1.5 Внутренние факторы, влияющие на состояние инновационного потенциала промышленных предприятий, научно-технических организаций
1.6 Инновационная культура в структуре инновационного потенциала промышленных предприятий и научно-технических организаций
1.7 Направленность инновационной деятельности
1.8 Международные экономические связи промышленных предприятий и научно-технических организаций
Заключение
Список литературы
Общие закономерности развития производительных сил в эпоху современной научно-технической революции (НТР), в частности, рост обобществления производства, концентрация и централизация материально-технических и других условий производственной и научно-технической деятельности приводят к перестройке форм и методов функционирования сферы науки, появлению новых форм организации и управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР).
На развитие сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок общество направляет все большую долю материальных и кадровых ресурсов. Возникает объективная потребность целенаправленного управления и эффективного использования этой части производительных сил. Уровень использования научно-технических достижений в хозяйстве становится важным источником экономического роста. В этих условиях происходит процесс совершенствования качественно новых функций общества по руководству развития науки и техники, формирование научно-технической политики.
Под термином научно-техническая политика понимается комплекс принципов и мероприятий, определяющих цели научно-технической деятельности, содействующих выбору путей наиболее эффективного их достижения и обеспечивающих рациональное распределение кадровых, материально-технических ресурсов и результатов науки. Главной задачей научно-технической политики является обеспечение эффективного использования уже имеющихся ресурсов при оптимальном наращивании научно-технического потенциала в соответствии с принятой стратегией научно-технической деятельности. Особенности общественного строя определяют характер и направленность научно-технической политики, ее экономические и социальные последствия.
Актуальность темы заключается в том, что современный этап научно-технического прогресса характеризуется переходом на ресурсосберегающий тип воспроизводства с повышенными требованиями к безопасности и экологической чистоте продукции, обновлением производственного аппарата и...
Все вышеперечисленные аспекты развития инновационного потенциала и инновационной деятельности промышленных предприятий и научно-технических организаций на примере России, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и Украины позволяют сделать следующие выводы.
1. Впервые объектом исследования стала такая крупная социальная, экономическая и политическая проблема как инновационный потенциал и инновационная деятельность промышленного и научно-технического комплекса. Предметом рассмотрения стали структура и количественная оценка этой деятельности. С этой целью была дана теоретическая и эмпирическая интерпретация основных категорий, а именно «общий (совокупный) потенциал промышленного предприятия, научно-технической организации», «инновационный потенциал», «инновационная культура» и др.
Для решения методологических, процедурных, организационных и иных вопросов исследования был создан механизм взаимодействия национальных исполнителей конструкторских и научно-исследовательских разработок (КНИР) «Инновации СНГ», которые провели три рабочих встречи: в Алуште (Украина) в сентябре 2001г., в Москве (Россия) в марте 2002г., в Кишиневе (Молдова) в июне 2002г. Кроме того, национальные исполнители поддерживали с головным исполнителем – Институтом стратегических инноваций - оперативную связь. В ходе исследования были решены задачи методологического и инструментального обеспечения, формирования в разрезе стран банков информации о промышленных предприятиях и научно-технических организациях, проведения опроса, математической обработки и анализа его результатов.
Кроме того, накоплен ценный опыт совместной исследовательской работы на межгосударственном уровне, разработана и апробирована исследовательская программа как основа для последующего мониторинга состояния и тенденций развития инновационного потенциала, научного сопровождения «Концепции межгосударственной инновационной политики государств-участников СНГ на период до 2005 года».
Вычленение и замер показателей, характеризующих основные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу