*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Земельные ресурсы предприятия проблемы современного этапа и пути их развития

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 1438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Земельные ресурсы предприятия
1.1 Понятие земельных ресурсов и оценка их эффективности для торгового предприятия
1.2 Влияние государства на эффективное использование земельных ресурсов
1.3 Проблемы и пути развития земельных ресурсов в России
2. Анализ экономической эффективности землепользования на примере ООО «Император»
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Император»
2.2 Анализ и оценка экономической эффективности землепользования ООО «Император»
2.3 Предложения по повышению эффективности использования земельных ресурсов ООО «Император»
Заключение
Список литературы
В условиях перехода к рыночным отношениям кардинальным образом изменилась система экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, что предопределило необходимость поиска новых методов ее оптимизации. Это непосредственно касается и механизмов управления земельными ресурсами, являющихся неотъемлемой частью рыночной инфраструктуры.
Актуальность данной темы курсовой работы состоит в том, что земельные ресурсы в хозяйственной деятельности являются важным элементом системы управления предприятием, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений. Руководство предприятием не может рассчитывать только на свою интуицию и примерные «прикидки в уме».
Управленческие решения и действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе, в том числе на анализе эффективности использования собственных земельных ресурсов. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли земельных ресурсов в деятельности предприятий, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И, наоборот, те предприятия, которые серьезно относятся к данному вопросу, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.
Объектом исследования в курсовой работе является ООО «Император». Предметом исследования является изучение организационно-хозяйственной деятельности ООО «Император» на основе исследования эффективности использования его земельных ресурсов.
Целью курсовой работы является анализ и оценка эффективности использования земельных ресурсов на примере ООО «Император».
В ходе написания курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
- выявить проблемы и пути развития земельных ресурсов в России;
- определить роль в...
Земельная реформа, проводимая в России, сущность которой заключалась в денационализации земли с последующей ее приватизацией, децентрализации и возникновении множественности форм права собственности на землю, способствовала появлению и развитию различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий, но не обеспечила их эффективного функционирования.
Государственную земельную политику следует подчинять не решению задачи изменения форм земельной собственности, а формированию комплекса факторов, обеспечивающих сохранность земель, их эффективное использование.
Являясь объектом управления, земельные ресурсы, в свою очередь, влияют на формы и методы управления этими ресурсами. Они определяют состав и объем информации, необходимой для управления ими. Содержание многих функций управления производством и организационная структура управления изменяются в зависимости от таких свойств земли, как размер, протяженность, конфигурация землепользований и пр.
В условиях рыночных отношений земельные ресурсы выступают одним из конкурентнообразующих факторов развития предприятия. Размер площади земельных ресурсов, их месторасположение непосредственно участвуют в формировании издержек производства и обращения предприятия, что в конечном итоге отражается на стоимости реализуемых им продуктов, товаров или услуг.
Для предприятия ООО «Император» характерно обладание определенным количеством земельных ресурсов, часть из которых используется малоэффективно или неэффективно. Такая ситуация свойственна для многих отраслей нашей экономики. Поэтому необходима непрерывная помощь государства в реализации программы эффективного использования земельных ресурсов, основанная на конкурентных началах при условии максимального сохранения земельного фонда страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу