*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия.

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические основы анализа финансового состояния 6
1.1. Содержание, цели и задачи финансового состояния 6
1.2. Методика анализа финансового состояния 14
2. Анализ финансового состояния ОАО «Петровский хлебокомбинат» 34
2.1. Общее положение предприятия и его положение на рынке 34
2.2. Анализ имущественного положения предприятия 36
2.3. Анализ ликвидности и финансовой устойчивости 41
2.4. Анализ рентабельности 43
2.5. Анализ деловой активности 45
3. Разработка системы управления финансовым состоянием ОАО «Петрозаводский хлебокомбинат» 47
3.1. Обоснование механизма управления финансовым состоянием ОАО «Петрозаводский хлебокомбинат» 47
3.2. Построение системы управления финансовым состоянием с учетом выявленных проблем и стратегических перспектив развития 50
Заключение 75
Список использованной литературы 77
Введение

Основной целью современного предприятия является получение прибыли, что в условиях конкуренции не возможно без постоянного анализа спроса на производимую продукцию, цен основных конкурентов, стоимости используемых ресурсов, рентабельности продукции. Таким образом, особую важность в условиях рынка приобретает финансовая сторона деятельности, а именно структура используемого капитала и его отдача, ликвидность и платежеспособность предприятия, состояние расчетов с основными контрагентами, получение прибыли от финансовой деятельности и т.д.
В связи с этим теоретическая разработка системы показателей финансового состояния предприятия и критериев их оценки приобретает большую актуальность в рыночной экономике. При этом показатели должны быть разработаны таким образом, что руководитель или менеджер предприятия мог бы однозначно определить состояние своего предприятия и контрагентов в настоящий момент и сделать прогноз на будущее, что не возможно без хорошей статистической базы.
Теоретические основы анализа финансового состояния является достаточной популярным объектом исследования современных экономистов. Исследованием теоретических и практических основ данных вопросов занимаются такие авторы как Шеремет А.Д., Боканов Н.А., Ковалев В.В., Стоянова Е.С. и др. Проблемы анализа финансово-хозяйственной деятельности рассматриваются и в периодических изданиях, среди которых можно выделить следующие журналы: "Бухгалтерский учет", "Экономист", "Вопросы экономики", "Рынок ценных бумаг", "Деловой партнер" и др., газеты "Финансовая газета", "Экономика и жизнь" и др.
Теоретические основы и практическое применение результатов анализа финансового состояния предприятия являются объектом исследования настоящей дипломной работы.
Цель работы состоит в анализе финансового состояния ОАО «Петрозаводский хлебокомбинат» за 2004-2006 гг. и в выработке решений по стабилизации финансового состояния предприятия, выражающегося в снижении себестоимости продукции и услуг и в повышение...
Заключение

В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Суть управления финансовым состоянием предприятия состоит в том, что целью предприятия в условиях рынка является получение прибыли, для достижения которой оно должно решить следующие задачи: определить величину и оптимальный состав активов, позволяющую достичь поставленные перед предприятием цели; найти источники финансирования и определить их оптимальный состав; организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.
Основной оценки финансового состояния предприятия являются данные финансового анализа, который представляет собой часть экономического анализа, базой для которого является экономическая теория и статистические данные.
Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов в расчетах с дебиторами и кредиторами как на текущий момент времени так и на перспективу.
Объектом исследования настоящей работы являлась оценка финансового состояния ОАО «Петрозаводский хлебокомбинат». Анализ финансового состояния предприятия показал, что из-за низкой доли заемных источников финансирования 13,35%, предприятие имеет высокие показатели финансовой устойчивости и ликвидности. Рабочий капитал предприятия полностью сформирован за счет собственных источников финансирования.
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия показал, что предприятие имеет высокие показатели рентабельности, так в 2006 г. чистая рентабельность продаж составила 30,40%, читая рентабельность активов – 45,3%, чистая рентабельности собственного капитала – 52,3%.
Разработка системы управления финансовым состоянием предприятия состояла в обоснование системы бюджетирования ОАО «Петрозаводский хлебокомбинат». Внедрение системы бюджетирования должно позволить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу