*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально – педагогическая помощь в развитии мотивации учебной деятельности младшим школьникам

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Теоретические подходы к изучению развития мотивации учебной деятельности в трудах отечественных и зарубежных авторов
1.1. Проблема изучения мотивации учебной деятельности в психолого- педагогической литературе………………………………………………………7
1.2. Мотивы учебной деятельности младших школьников и их формирование……………………………………………………………………151.3. Направления работы социального педагога по развитию мотивации учебной деятельности младших школьников…………………………………24
Выводы по I главе………………………………………………………………..33
Глава II. Социально - педагогическая помощь в развитии мотивации учебной деятельности младшим школьникам
2.1. Изучение особенностей мотивации учебной деятельности младших школьников………………………………………………………………………35
2.2. Программа работы социального педагога по развитию мотивации учебной деятельности младших школьников………………………………….47
2.3. Динамика результатов исследования……………………………………..55
Выводы по II главе………………………………………………………………63
Заключение……………………………………………………………………….65
Литература……………………………………………………………………….68
Приложение………………………………………………………………………72
Актуальность темы нашего исследования обусловлена тем, что психологическое изучение мотивации и ее формирова¬ние - это две стороны одного и того же процесса воспитания мотивационной сферы целостной личности уче¬ника. Изучение мотивации - это выявление ее реального уровня и возможных перспектив, зоны ее ближайшего раз¬вития у каждого ученика и класса в целом. Результаты изучения становятся основой для планирования процесса формирования. Вместе с тем в процессе формирования мотивации вскрываются новые ее резервы, поэтому подлин¬ное изучение и диагностика осуществляются в ходе форми¬рования. Само по себе формирование является целенаправ¬ленным, если социальный педагог сравнивает полученные результаты с тем исходным уровнем, который предшествовал формиро¬ванию, и с теми планами, которые были намечены.
Социальному педагогу, стремящемуся к психологическому изучению и формированию учения школьников, важно опереться на общую стратегию и ход этой работы.
Организуя изучение и формирование мотивации, важно не допускать упрощенного их понимания. Изучение не сле¬дует рассматривать как только регистрацию педагогом того, что лежит на поверхности и бросается в глаза («хочет» или «не хочет» школьник учиться), а следует строить как проникновение его в глубинные закономерности становления ученика как личности и как субъекта деятельности. Формирование также неверно понимать как «перекладывание» педагогом в голову ученика готовых, из¬вне задаваемых мотивов и целей учения. На самом деле формирование мотивов учения - это создание в школе условий для появления внутренних побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению; осознания их учеником и даль¬нейшего саморазвития им своей мотивационной сферы. Социальный педагог при этом не занимает позицию хладнокровного наблюдателя за тем, как стихийно развивается и складыва¬ется мотивационная сфера учащихся, а стимулирует ее развитие системой психологически продуманных приемов.
Очень важно изучать и формировать мотивацию не...
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению развития мотивации учебной деятельности младших школьников в работе социального педагога.
Анализ психолого - педагогической литературы позволяет сделать вывод, что мотивация учебной деятельности – одно из центральных понятий психологии и педагогики, широко распространяется как теоретическое понятие в определённых психологических концепциях.
Психологическое изучение мотивации и ее формирова¬ние - это две стороны одного и того же процесса воспитания мотивационной сферы целостной личности уче¬ника. Изучение мотивации - это выявление ее реального уровня и возможных перспектив, зоны ее ближайшего раз¬вития у каждого ученика и класса в целом. Результаты изучения становятся основой для планирования процесса формирования. Вместе с тем в процессе формирования мотивации вскрываются новые ее резервы, поэтому подлин¬ное изучение и диагностика осуществляются в ходе форми-рования. Это и обусловило актуальность данного исследования.
В ходе исследования нами решены следующие задачи:
1.Раскрыт теоретический аспект изучения проблемы развития мотивации учебной деятельности в младшем школьном возрасте в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Не смотря на различные подходы к пониманию понятия «мотивация учебной деятельности» все авторы сходятся в том, что проблема формирования мотивации учения лежит на стыке обучения и воспитания, является важнейшим аспектом современного обучения. Мотивация учения складывается из многих, изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом сторон (общественные идеалы, смысл учения для школьника, его мотивы, цели, эмоции, интересы и др.). Поэтому становление мотивации есть не простое возрастание положительного или отрицательного отношения к учению, а стоящее за ними усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждений, установление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними.
2. Охарактеризованы направления работы социального педагога по развитию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу