*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пословицы и поговорки как лингводидактическая основа изучения лексики и синтаксиса в начальной школе

дипломные работы, Русский язык и литература

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2264

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I.















Введение
1. Лексические особенности пословиц и поговорок……………………………………………………
1.1. Пословицы и поговорки как малые жанры русского фольклора……………………….................
1.2. Лексические изобразительно-выразительные средства в пословицах и поговорках……………………………………………
1.3. Синтаксическая структура пословиц и поговорок в материалах учебника по русскому языку и литературному чтению в начальной школе………………………………………………….
1.3.1. Пословицы, построенные по модели односоставных предложений……………………….
1.3.2. Пословицы, построенные по модели сложных предложений………………………………………….

2. Формирование речевых умений младших школьников в процессе работы над пословицами и поговорками…………………………………………………
2.1. Изучение лексики на материале пословиц и поговорок……………………………………………………
2.2. Изучение орфографии и пунктуации на материале пословиц и поговорок………………………………………
2.3. Пословицы как средство развития речи………………
2.4. Экспериментальная работа…………………………… Заключение Список литературы Приложение
В настоящее время, когда идет процесс возрождения в духовной жизни национально-культурных ценностей и в связи с этим происходят изменения в языковой ориентации, перед образованием встает необходимость в определении новых подходов к изучению русского языка, необходимость в повышении эффективности его преподавания. В системе школьного образования именно русскому языку выпала первостепенная роль, так как благодаря освоению учащимися языка осуществляется изучение других предметов, а также развиваются познавательные способности учащихся.
В изучении русского языка большую роль играет овладение фразеологическим и паремиологическим богатством. Без овладения, пословицами и поговорками невозможно правильное понимание родной речи как в устной, так и в письменной форме. Значение фразеологии и паремиологии для практического овладения языком обусловлено тем, что многие устойчивые обороты, содержащие эмоционально-экспрессивную оценку фактов, процессов, употребляясь в речи, служат коммуникативными единицами, другие, являясь номинативными единицами, порой незаменимы в обозначении явлений действительности.
Использование устойчивых оборотов делает речь более богатой, выразительной и даже «иноязычной» (Е.А. Быстрова, Н.М. Шанский). Устойчивые единицы языка, являясь результатом длительного развития, фиксируют и передают от одного поколения к другому общественный опыт, они важны не только как средство коммуникации, но и как источники различных общественно-значимых сведений. Чем богаче история народа, тем ярче и содержательнее устойчивые обороты. Прошлое в той мере прошлое, в которой оно восходит в настоящее, - это остается актуальным для наших дней, поэтому уже в начальных классах необходимо обращаться к национально-культурной семантике языка не только с синхронической, но и с диахронической точек зрения.
Знакомство с пословицами и поговорками, а тем более осознанное их усвоение, понимание специфики их употребления позволяет значительно расширить...
Пословицы и поговорки обогащают речь учащихся образцами устного народного творчества и облегчают конструирование собственной речи. Овладение пословицами и поговорками помогает говорить кратко и метко, образно, ярко и выразительно, способствует повышению грамотности учащихся.
Анализ лингвистической литературы дает основание констатировать, что изучение пословиц и поговорок при овладении родным языком положительно влияет на развитие мышления учащихся, на повышение культуры речи.
В процессе изучения пословиц и поговорок русского языка развивается интеллект ребенка, его аналитические возможности, способность узнавать важную информацию о лексических и орфографических свойствах языка.
В ходе нашего исследования были решены все поставленные задачи.
В первой главе «Лексические и синтаксические особенности пословиц и поговорок» показано, что пословицы и поговорки это жанр устного народного творчества, имеющий лексические и синтаксические особенности. Проанализирована лингвистическая литература по теме исследования. В ходе работы выявлено, что в учебниках по русскому языку и литературному чтению используется множество заданий с пословицами и поговорками.
Во второй главе «Формирование речевых умений младших школьников в процессе работы над пословицами и поговорками» представлен комплекс заданий и упражнений, направленный на развитие речи и усвоение орфографических правил на материале пословиц и поговорок. Приведены результаты экспериментальной работы, которая показала, что учащиеся имеют высокую речевую культуру. Это связано с тем, что учитель испытуемого класса проводит дополнительную работу по изучению пословиц и поговорок.
Чтобы интерес к пословицам и поговоркам у младших школьников не исчез, его нужно постоянно поддерживать, используя на уроках игры, различные виды упражнений, творческие задания.
Если в глазах учеников, которым мы с помощью игры, викторины объясняем суть пословиц и поговорок, видим удивление, азарт и любопытство, если мы читаем их в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу