*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по коррекции девиантного поведения подростков

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 130 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Проблема девиантного поведения подростков в психолого- педагогической литературе 6
1.1. Особенности девиантного поведения в подростковом возрасте 6
1.2. Основные причины и факторы возникновения девиантного поведения в подростковом возрасте 14
1.3. Основные направления работы социального педагога по коррекции девиантного поведения у подростков 24
Выводы по главе 1 28
Глава 2. Работа социального педагога по коррекции девиантного поведения подростков 30
2.1. Диагностика девиантного поведения подростков 30
Анализ результатов диагностики девиантного поведения подростков 35
2.2. Программа коррекции девиантного поведения подростков 39
Анализ проведенной коррекционной программы девиантного поведения подростков 42
2.3. Динамика результатов исследования девиантного поведения
подростков 50
Выводы по главе 2 56
Заключение 58
Список литературы 60
Приложения 63
Современная жизнь, отношения между людьми характеризуются повышенной напряженностью. Среди общих причин, вызвавших ее, выделяются экологические, техногенные, социальные, экономические, информационные, моральные, бытовые и другие. Их сильное и одновременное воздействие приводит к тому, что человек чувствует себя не защищенным, встревоженным и зависимым. Огромное влияние на состояние психики оказывает экологическая напряженность, которая становится главным источником возникновения острых социальных проблем. Дети острее всех ощущают свою незащищенность, не прочность отношений, Они – отражение, продукт своей эпохи. Стремительно растет число детей с отклоняющимся поведением. Микросреда, в которой вращается современный подросток, весьма неблагоприятна. Он сталкивается в той или иной мере с различными формами отклоняющего поведения и по дороге в школу, и во дворе, и в общественных местах, и даже дома (в семье) и в школе. Особенно благоприятную обстановку для появления отклонений в сфере морали и поведения создает городская среда, с ее анонимностью, безличным характером отношений между людьми, с большей степенью свободы, с обширным ассортиментом отрицательно влияющих экономических, социальных и культурных факторов. Освобождение от традиционных норм, ценностей, отсутствие твердых образцов поведения и моральных границ, ослабление социального контроля способствуют росту отклоняющегося и саморазрушающего поведения в подростковой среде. Этим и определяется актуальность выбранной темы.
Отклоняющимся (девиантным) поведением принято называть социальное поведение, несоответствующее установившимся в данном обществе нормам. Известный социолог И. С. Кон уточняет определение девиантного поведения, рассматривая его как «систему поступков, отклоняющихся от общепринятой и подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры и морали». В соответствии с концепцией адаптивного поведения любая девиация приводит к нарушению адаптации (психической,...
В данном исследовании была предпринята попытка изучения работы социального педагога по коррекции девиантного поведения подростков, так как девиантное поведение у подростков стало чрезвычайно актуальной проблемой в последние десятилетия. Его относительная частота и крайние формы проявления, нередко приобретающие патологический характер, обусловлены наблюдаемым в наше время ускорением физического развития и полового созревания. Современное состояние психолого-педагогической науки позволило выделить противоречие между необходимостью проведения работы социального педагога по коррекции девиантного поведения подростков и недостаточными знаниями в проведении данной работы. По этому существует проблема: какова процедура проведения работы социального педагога по коррекции девиантного поведения подростков?
На основе данной проблемы была поставлена цель исследования: изучить работу социального педагога по коррекции девиантного поведения подростков.
Для достижения цели были решены следующие задачи: раскрыта сущность проблемы девиантного поведения подростков в психолого-педагогической литературе; рассмотрены основные направления работы социального педагога по коррекции девиантного поведения подростков; проведена программа диагностики и коррекции девиантного поведения подростков; прослежена динамика результатов исследования девиантного поведения подростков.
Исследование девиантного поведения подростков проводилось в пять этапов: на первом этапе определяется объект, предмет, задачи исследования, подбирались адекватные методы исследования; на втором этапе осуществлялась психологическая диагностика подростков; на третьем этапе обобщались результаты диагностик и разрабатывалась коррекционная программа для подростков, склонных к девиантному поведению; на четвертом этапе проводилась коррекционная программа девиантного поведения подростков; на пятом этапе осуществлялась повторная психологическая диагностика, выявляющая эффективность коррекционной программы девиантного поведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу