*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воскресенский собор в Арзамасе

рефераты, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
I. Строительство Воскресенского собора
II. Описание Воскресенского собора
1. Внешний вид собора
2. Внутреннее устройство собора
Заключение
Примечания
Список используемой литературы
Арзамас принадлежит к числу тех старинных русских городов, красоту и славу которых составляют многочисленные храмы, соборы, монастыри.
Но и среди подобных городов Арзамас имеет важное преимущество. Когда в XVII в. в православной русской церкви произошел раскол, в Арзамасе не было раскольников, все жители его единодушно пребывали в Православной Вере, хранили ее, как зеницу ока, и, как неоценимое сокровище, передали ее в наследие своим потомкам.
Глазам путешественника, подъезжающего к Арзамасу, представляется величественная картина – город, расположенный амфитеатром по склону горы, раскинувшись на значительном пространстве, показывается еще издалека. Есть местности, откуда Арзамас виден за несколько десятков километров. Особую красоту придают ему многочисленные храмы, высоко поднимающиеся своими куполами и колокольнями из массы каменных и деревянных домов, утопающих в зелени садов. Ярко вызолоченные кресты и главы и белоснежные стены церквей ослепительно блещут на солнце и город представляется одним громадным монастырем (так он переполнен церквами). Среди всех этих церквей по центральному местоположению и громадным размерам, даже никогда не бывавший в Арзамасе человек, без всякого указания узнает главную святыню Арзамаса, Воскресенский собор.
Храм этот по своей обширности и великолепию считается одним из замечательнейших в России. Воздвигнутый в честь победы России в войне 1812 года над Наполеоном. Он является историческим памятником. Этот собор, замечательный по своей внешней и внутренней красоте, находится в центре г. Арзамаса на Соборной площади. величественное здание, построенное на самом высоком месте, на бровке холма над рекой Тешей, занимает доминирующее положение в облике и силуэте всего города.
Арзамасский Воскресенский собор особенно красиво открывается с западной и южной сторон. Издалека, еще на подъезде к горок, за несколько километров уже виден храм на горе, которая самой природой определена ему пьедесталом. Первый собор, построенный арзамасцами, сгорел, как сгорел и второй дубовый храм. Старый каменный собор горожане построили в 1742 г. А мысль о построении нового собора возникла после избавления России от французского нашествия. Строительство Воскресенского собора увековечило славу и подвиг российского народа в Отечественной войне 1812 г.
Собор строился на пожертвования горожан. Закладка храма произведена 14 июля 1814 г. Проектировал собор арзамасский уроженец архитектор М.П. Коринфский.
Собор строился долго. Темпы возведения храма зависели прежде всего от средств, которыми располагали проектировщики и строители храма, а их часто не хватало. Кирпичная кладка продолжалась до 1821 г., а освящение храма состоялось 15 сентября 1814 г. Большой вклад в строительство собора внесло как население Арзамаса, так и соседних сел.
Памятник ратной славы русского народа – Арзамасский Воскресенский собор – является вместе с тем замечательным памятником арзамасских мастеров – строителей, живописцев, ювелиров.
Венчая вершину холма, Воскресенский собор. Доминирует над всем старым городом, являясь художественным завершением ансамбля главной площади Арзамаса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу