*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика «Русской правды»

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
I. Общая характеристика «Русской правды» 3
II. Регламентация гражданско-правовые отношения по «Русской Правде» 8
III. Преступление и наказание по «Русской Правде» 10
Заключение 17
Список литературы 18
Русская Правда" является древнейшим памятником русского права.
В ней наиболее полно и верно отразилась частная юридическая жизнь Древней Руси.
Под "Русской правдой" понимают три разновременно возникшие, но тесно связанные между собой редакции. Это - Краткая Правда (КП), Пространная Правда (ПП) и Сокращенная Правда (СП).
Краткая Правда (подготовлена не позднее 1054 г) состоит из Правды Ярослава (ст.1-18), Правды Ярославичей (ст. 19-41), Покона вирного (ст.42) и Урока мостников (ст.43), которые содержат нормы об убийстве, побоях, о нарушении права собственности и способах его восстановления, о вознаграждении за порчу чужих вещей, а также решения, принятые на княжеском съезде потомков Ярослава, дополняющие уже имеющиеся статьи нормами судебных пошлин и расходов. .
В литературе существуют два взгляда на происхождение "Русской Правды". Одни видят в ней не официальный документ, а приватный юридический сборник, составленный каким-то древнерусским законоведом или несколькими законоведами для своих частных надобностей (Сергеевич, Владимирский-Буданов и др.). Другие считают "Русскую правду" официальным документом, подлинным произведением русской законодательной власти, только испорченным переписчиками, вследствие чего появилось много разных списков "Русской Правды", различающихся количеством, порядком и даже текстом статей (Погодин, Беляев, Ланге и др.). Между тем В.О. Ключевский занимал особую позицию в споре об официальном и частном происхождении памятника. "Русская Правда", на его взгляд, "не была произведением княжеской законодательной власти; но она не осталась и частным юридическим сборником".
Данная работа посвящена прежде всего рассмотрению отдельных "Русской правды", как свода законов Киевской Руси
Бесспорно, Русская Правда является уникальнейшим памятником древнерусского права. Являясь первым писаным сводом законов, она, тем не менее, достаточно полно охватывает весьма обширную сферу тогдашних отношений. Она представляет собой свод развитого феодального права, в котором нашли отражение нормы уголовного и гражданского права и процесса.
Политическая раздробленность страны совпала с ордынским разорением, и это вызвало крайне тяжелые последствия, предопределило деформацию естественного хода политико-правового развития.
Но несмотря на то, Древняя Русь развивалась в том же направлении, что и крупнейшие страны Европы. Она обладала огромным культурным потенциалом, высокоразвитой юридической сферой.
Русская Правда является драгоценнейшим источником по истории феодальных отношений Киевской Руси. Под этим названием скрывается комплекс юридических документов XI-XII вв., отразивший сложность русской социальной жизни и ее эволюции.
Принимая во внимание вышеперечисленные фактические данные о письменных источниках Древней Руси, можно утверждать, что они имели более чем важное значение для развития политической и общеправовой мысли «русского» народа. Социальные изменения, затронувшие общество, были закреплены в публичных источниках, а следовательно, явились в последующем примером и источником для новых, более совершенных юридических документов и актов.
Русская Правда также возвысила статус князя над другими слоями общества (затем и весь феодальный слой), упрочнила их позиции с помощью собственности на землю и другие крупные объекты движимого имущества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу