*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КАТЕГОРИИ НАУКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
І.ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РФ 4
1.1 ПРЕДМЕТ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 4
1.2 МЕТОД КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 12
ІІ. КАТЕГОРИИ НАУКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 16
2.1 ПОНЯТИЕ КАТЕГОРИИ НАУКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 16
2.2 КАТЕГОРИИ НАУКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
Наука конституционного права особенно актуальна на современном этапе развития.
Конституционное право - одна из отраслей системы права Российской Федерации. Как и любая отрасль права, конституционное право представляет собой совокупность правовых норм, т.е. общеобязательных правил поведения людей, правил, соблюдение которых в необходимых случаях обеспечивается применением государственного принуждения в различных формах. Правовые нормы, образующие отрасль, характеризуются внутренним единством, определенными общими признаками, тесно связаны между собой и отличаются от норм других отраслей права. Эти признаки обусловлены особенностями общественных отношений, на регулирование которых направлены правовые нормы, образующие отрасль.
По сравнению с другими отраслями права предмет конституционного права имеет существенные особенности. Они выражаются в том, что конституционное право регулирует отношения, складывающиеся практически во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и пр.
Цель данной работы состоит в рассмотрении предмета, метода конституционного права, а также категорий науки конституционного права.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. рассмотреть предмет конституционного права;
2. рассмотреть метод конституционного права;
3. дать определение категории науки конституционного права;
4. рассмотреть категории науки конституционного права.
Объект исследования - предмет, метод конституционного права, а также категории науки конституционного права.
Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением предмета, метода конституционного права, а также категорий науки конституционного права.
Итак, мы рассмотрели предмет, метод конституционного права, а также категории науки конституционного права.
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Система категорий конституционного права, будучи большой открытой системой, обладает всеми фундаментальными системными качествами, а именно целостностью, инерционностью, сложностью, функциональной анизотропностью, организованностью, что и определяет закономерности ее существования в постоянном развитии.
Конкретно-исторические условия определяют прежде всего особенности развития и функционирования системы категорий конституционного права. В то же время происходит обратное воздействие рассматриваемой системы категорий на развитие права и опосредованно (через правовое регулирование) на общество и государство, что также подтверждает диалектическую взаимосвязь объекта исследования и среды. Кроме того, именно здесь кроются пределы изменчивости системы категорий конституционного права.
Содержание конституционного права определяется тем, что данная отрасль права регулирует политические отношения в рамках одной страны. Поскольку категория "содержание конституционного права" дает нам представление о качественной определенности всей системы категории конституционного права, то она является фундаментальной и неизменной по своей сущности на протяжении всего времени существования данной системы категорий.
Содержание понятия конституционного права определяется характером регулируемых данной отраслью общественных отношений. Отношения, регулируемые конституционным правом, по своей сущности являются политическими, т.е. отношениями, прямо или косвенно связанными с осуществлением власти в государственно-организованном обществе.
В России фактически создана такая конституционная модель государства, которая давала и все еще дает возможность придворным олигархам оказывать большее влияние на политический процесс, чем все остальные общественные институты вместе взятые. Более того, существующая модель государственной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу