*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус избирательных комиссии

рефераты, Право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
І. Правовой статус избирательных комиссии 3
ІІІ. Формирование избирательных комиссий 10
Заключение 12
Список литературы 13
Введение
Постоянно возрастающее в течение последнего десятилетия значение избирательного права свидетельствует об идущих в нашей стране процессах демократизации политической жизни общества. Полноценное, эффективно действующее избирательное право неотъемлемый признак демократического правового государства. Увеличение объема законодательного материала по избирательному праву, его систематизация и совершенствование позволяют смело говорить о возникновении крупной отрасли российского законодательства о выборах. Важность этой отрасли определяет необходимость пристального изучения избирательного права как науки.
Становление системы политической демократии изначально предполагает активное и ответственное участие граждан в формировании и контроле за деятельностью публичных институтов государственной власти и местного самоуправления. Это находит свое предметное юридическое отражение и в системе действующего права и законодательства.
Избирательное право составляет сегодня органичную часть современной правовой системы Российской Федерации. Избирательное право относится к категории политико-правовых явлений, существующих в пограничной области публичной политики и публичного права. Это публичное политическое право, связанное с политическим процессом воспроизводства и легитимации публичной власти.
Российской Федерации. В своей работе я постараюсь рассмотреть понятие и виды избирательных комиссий, принципы работы избирательных комиссий, порядок формирования избирательных комиссий, срок полномочий избирательных комиссий, компетенции избирательных комиссий разных уровней,
Итак, избирательные комиссии — независимые коллегиальные органы, формируемые в соответствии с избирательным законодательством, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов различного уровня. При проведении референдумов избирательные комиссии действуют в качестве комиссий референдума.
В соответствии с избирательным законодательством избирательные комиссии самостоятельны и независимы от органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений, однако на практике нередки случаи вмешательства должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления в деятельность избирательных комиссий.
Избирательные комиссии состоят из нескольких членов с правом решающего голоса формируются представительными и исполнительными органами соответствующего уровня или вышестоящими избирательными комиссиями с учетом предложений политических партий и иных общественных объединений. Избирательные комиссии субъектов РФ формируются законодательным и исполнительным органами субъекта РФ с учетом предложений ЦИК России. Избирательные комиссии муниципальных образований формируются представительными органами муниципальных образований с учетом предложений избирательной комиссии субъекта РФ. Территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии формируются вышестоящими избирательными комиссиями. При формировании избирательных комиссий любого уровня обязательно должны учитываться предложения партий, представленных в Государственной Думе по итогам предыдущих выборов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу