*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфуцианский идеал государства.

рефераты, Философия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1178

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Общий анализ конфуцианства как этико-правового учения 4
2. Основные черты конфуцианского идеального государства 5
3. Конфуцианская схема устройства идеального государства 6
4. Конфуцианская теория правления в идеальном государстве 9
5. Устройство Поднебесной согласно учению конфуцианства о государстве, его строении и управлении. Внедрение идей Конфуция о государстве в период его службы у правителя царства Лу 10
Заключение 16
Список использованных источников и литературы 18
Актуальность темы состоит в том, что учение конфуцианства о государстве оказало огромное влияние на развитие политической жизни и общественного строя Китая на протяжении свыше двух тысяч лет. Основы Конфуцианства были заложены в 6 в. до н. э. Конфуцием и затем развиты его учениками и последователями такими как Чжуан-цзы, Мэн-цзы, Сюнь-цзы и др .
С самого возникновения конфуцианство, выражая интересы части господствовавшего класса (наследственной аристократии), было активным участником в социально-политической борьбе. Оно призывало к укреплению общественного строя и сложившихся форм государственного управления путём строгого соблюдения древних традиций, идеализированных конфуцианцами, и определённых принципов взаимоотношений между людьми в семье и обществе.
Учение Конфуция не содержит главы, специально посвященной устройству государства, как нет разделов о человеке, либо об обществе. Конфуцианскую модель приходится реконструировать по отдельным суждениям. Конфуцианское понимание государственного устройства еще более ценно потому, что Конфуций сам был на государственной службе. Но Конфуций не видит государство в отдельности от общества и единичного человека. Все его Учение в этой области взаимосвязано.
Конфуцианская концепция идеального государства была очень популярна в Китае на протяжении многих веков. Под ее знаменем Китай объединился. На ее основе было создано и плодотворно существовало ханьское государство, ее принципы будучи не столь безобидными, тем не менее смогли обеспечить стабильное существование Поднебесной империи.
Конфуцианство до сих пор является одной из крупнейших мировых религий и предметом исследования современных политологов, теологов, философов, лингвистов, историков и искусствоведов всего мира.
Все вышесказанное и предопределило выбор темы исследования и ее актуальность.
Цель работы: произвести исследование конфуцианского идеала государства.
Задачи работы:
· дать общий анализ конфуцианства как этико-правового учения;
· определить основные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу