*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предприятие в системе рыночных отношений (работа с практической частью).

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Предприятие в системе рыночных отношений. Классификация предприятий
1.1 Общая характеристика предприятия
1.2 Предприятие в системе рыночных отношений
1.3 Классификация предприятий
2. Практическая часть
Заключение
Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.
Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект производственной сферы народного хозяйства, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги. [2]
Любое предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).
Главной целью (миссией) создания и функционирования предприятия является получение максимально возможной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.
Предприятие в соответствии с правовыми актами является юридическим лицом и несет имущественную ответственность. Основная цель деятельность любого предприятия – получение прибыли. Чтобы получить максимальную прибыль, необходимо производить соответствующие товары или услуги, при этом уровень издержек предприятия не должен превышать доходов от реализации товаров или услуг. Для этого необходимо учитывать ряд факторов, как то: спрос покупателей, их желания, насыщенность рынка данными товарам и услугами (уровень конкуренции), способность предприятия производить данные товары и услуги, а также его организационную систему, в том числе ее производительности, уровень организации производства, научно-технический прогресс предприятия. Немаловажную роль играет организация маркетинга и форм хозяйствования предприятия.[1]
Таким образом, тема курсовой работы «Предприятие в системе рыночных отношений. Классификация предприятий» является актуальной.
Целью курсовой работы является проанализировать роль...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприятие – это особая организационная форма ведения экономической деятельности. Предприятием называют самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей. Предприятие создается, чтобы производить и (или) реализовывать продукцию, выполнять работы и услуги. Целью предприятия является удовлетворение потребностей общества и рынка, а также получения прибыли. Как обособленная экономическая структура, предприятие самостоятельно устанавливает, какую продукцию и сколько продукции производить (в производственной деятельности), реализовывать, покупать, распределять (в коммерческой деятельности), а также каким образом распределяется продукт на собственные нужды и на остальные цели (обмен, накопление и т. п.).
Предприятия различаются по ряду признаков. Они могут быть индивидуальными, семейными, государственными и пр., часто они являются так называемыми фирмами – то есть объединением предприятий с разными или одинаковыми направлениями деятельности. Помимо этого, их различают по количественным и качественным признакам. Количественные параметры в основном зависят от численности работников и годового оборота капитала.
По численности работников предприятия классифицируются на малые предприятия (малый бизнес, предприятия с численностью работников до 100 человек); средние (средний бизнес, предприятия с численностью работников до 500 человек); крупные (крупный бизнес, предприятия с численностью работников свыше 500 человек). Самое важное место в экономике большинства развитых стран играет малый бизнес. «Малый бизнес» - понятие условное, оно не говорит об организационно-правовой форме, уровне производства или обороте капитала. Следует отметить, что в развитых странах малым бизнесом занято около половины работающего населения. Его несомненные плюсы – способность адаптироваться при любых рыночных изменениях и хорошая конкуренция, которая дает стимул развитию. Повышению эффективности работы немало...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу