*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализм Курбе и Домье -герои, темы, образы.

рефераты, Культурология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность шокирующего реализма Курбе 4
2. Творчество Курбе: герои, темы, образы 6
3. Творчество Домье: герои, темы, образы 10
Заключение 16
Список использованных источников и литературы 18
Актуальность темы состоит в том, что с конца XVIII в. Франция играла главную роль в общественно-политической жизни Западной Европы. XIX в. ознаменовался широким демократическим движением, охватившим почти все слои французского общества. За революцией 1830 г. последовала революция 1848 г. В 1871 г. народ, провозгласивший Парижскую коммуну, сделал первую в истории Франции и всей Западной Европы попытку завладеть политической властью в государстве. Критическая обстановка, сложившаяся в стране, не могла не повлиять на мироощущение людей. В эту эпоху передовая французская интеллигенция стремится найти новые пути в искусстве и новые формы художественного выражения. Именно поэтому в живописи Франции реалистические тенденции обнаружились намного раньше, чем в других западноевропейских странах .
Революция 1830 г. принесла в жизнь Франции демократические свободы, которыми не преминули воспользоваться художники-графики. Острые политические карикатуры, нацеленные против правящих кругов, а также пороков, царящих в обществе, заполнили страницы журналов «Шаривари», «Карикатюр». Иллюстрации для периодических изданий выполнялись в технике литографии. В жанре карикатуры работали такие художники, как А. Монье, Н. Шарле, Ж. И. Гранвиль, а также замечательный французский график О. Домье.
Оноре Викторьен Домье оставил потомкам великое художественное наследие. Герои его произведений остаются «живыми» во все времена. Пороки, слабости - все это с легкостью угадывается и в наших современниках.
Творчество Домье богато и разнообразно. Он создал замечательные политические и социально-бытовые карикатуры, прекрасные иллюстрации и картины из жизни современного ему общества. Домье постоянно совершенствовал технику литографии. Делал рисунки для гравирования на дереве, много занимался масленой живописью и акварелью, неоднократно обращался к скульптуре. Его творческое наследие включает в себя около 4000 литографий, более 900 гравюр, свыше 700 живописных произведений (масло, акварель) и рисунков,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу