*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Англия в 11-16 в.в.»

контрольные работы, История

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………….3
1. Нормандское завоевание
2. Плантагенеты
3. Ланкастеры
4. Династия Йорков ……………………………………29
Заключение. ……………………………………………………37
Литература……………………………………………………38
Введение
Актуальность работы. Актуальность изучения истории Англии в период развитого средневековья состоит также в том, что оно обладает большим эвристическим потенциалом и ресурсом с точки зрения его самоценности в истории Англии (решается проблема «белых пятен» в истории).
Становление феодального государства в Англии связано с многочисленными завоеваниями Британских островов племенами германского и скандинавского происхождения.
В качестве главных этапов развития английского феодального государства можно выделить:
1) период англосаксонской раннефеодальной монархии в IX— XI вв.;
2) период централизованной сеньориальной монархии (XI— XII вв.) и гражданских войн за ограничение королевской власти (XII в.);
3) период сословно-представительной монархии (вторая половина XIII—XV в.);
4) период абсолютной монархии (конец XV — середина XVII в.).
Целью нашей работы рассмотреть историю Англии в 11-15 в.в.
Исходя из цели работы, нами поставлены следующие задачи:
1) рассмотрение процесса складывания феодальной системы землепользования и феодальной иерархии;
2) анализ социальной структуры общества данного период;
3) выявление своеобразия феодального развития Англии после нормандского завоевания.



1.Нормандское завоевание
В начале 11 в. возобновившиеся вторжения скандинавов привели к завоеванию Англии. Свен Вилобородый, король Дании, сверг Этельреда II с английского трона; его сын, Кнуд, правил Англией
Заключение.
Историческая судьба Англии после воцарения Вильгельма Завоевателя надолго переплелась с судьбой Франции. Вильгельм продолжал оставаться правителем Нормандии, области на севере Франции, а его правнуку Генриху II Плантагенету, королю Англии (1153-1189 гг), принадлежала едва ли не половина французских земель (правда, на условиях вассального владения: сюзереном его считался французский король). Генрих осуществил несколько важных реформ. Среди них реформирование судебного процесса путем привлечения к вынесению судебных решений помимо судьи «достойных людей» из числа подданных; именно отсюда и развился впоследствии суд присяжных.
Северных областей Британии нормандское завоевание коснулось мало. В IX-XI вв. здесь было образовано отдельное государство - Шотландия, где шло формирование шотландской этнической общности. Эта общность складывалась на основе древних племен - англов, саксов и ютов, заселивших южные области Шотландии. Централизация страны в XII-XIII вв. способствовала дальнейшему развитию хозяйства и росту городов. Также централизация сопровождалась консолидацией населения: путем слияния древнего англосакского населения с пришедшими из Франции норманнами, таким образом складывалась новая, английская этническая общность.
Крепостническую систему постепенно разрушали проникающие в английскую деревню товарно-денежные отношения. Значительное влияние на этот процесс оказало развитие шерстяной промышленности, нуждавшейся в сырье. В свою очередь, в сельском хозяйстве страны стало быстро развиваться овцеводство. Захват феодалами общинных земель для оснований на них овцеводческих ферм, усиление процесса дифференциации в деревне резко обострили классовую борьбу и вызвали ряд восстаний антифеодального характера. В первой половине XV века большинство английских крестьян уже освободились от крепостнических уз, их повинности стали ограничиваться денежными платежами.
Воспользовавшись династическим кризисом Франции во Эдуард III (1327-1377 гг.) предъявил свои права...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу