*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и развитие межотраслевых комплексов в регионе

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………….3
1.Теоретическая часть
1.1 Теоретические основы формирования и развития межотраслевых комплексов в регионе………………………………………………….……..4
1.2 Динамизм макроструктуры в эпоху НТР ……………………….….…..9
2. Аналитическая часть
2.1 ВПК: дестабилизация экономики………………………………….....…12
2.2 Характеристика промышленности………………………………..…….14
2.3 Сельское хозяйство……………………………………………….……...19
3. Практическая часть
3.1 Межотраслевой баланс…………………………………………………..20
3.2 Коэффициенты прямых затрат………………………………….………25
3.3 Коэффициенты полных затрат………………………………………….28
Заключение……………………………………………………………..……..31
Литература………………………………………………………………........33
Введение

Отраслевая структура представляет собой соотношение различных отраслей и подотраслей в системе национального хозяйст¬ва. Она сложна, динамична и подвергнута количественным и ка¬чественным изменениям под воздействием научно-технического прогресса, циклического развития экономики и ряда других фак¬торов. Формируется отраслевая структура на основе общественно¬го разделения труда.
Деление национального хозяйства на основные сферы эконо¬мики (сельское и лесное хозяйство, промышленность и строитель¬ство, транспорт, торговля и другие отрасли сферы услуг) выражает общее разделение труда. В свою очередь, частное разделение труда предполагает наличие в каждой из этих сфер целого ряда отраслей. Так, в промышленности существуют добывающие и обрабатываю¬щие отрасли, в обрабатывающих отраслях — легкая и пищевая промышленность, машиностроение. В машиностроении выделя¬ются станкостроение, приборостроение и т.д. Наконец, во многих отраслях существуют подотрасли, отражающие внутриотраслевое разделение труда.
В процессе общественного воспроизводства между отраслями формируются тесные взаимосвязи, изучение которых необходимо для прогнозирования развития экономики. Анализ этих взаимо¬связей был осуществлен в модели межотраслевого баланса, разра¬ботанной в 30-х гг. американским ученым русского происхожде¬ния Василием Леонтьевым (1906—1999), получившим за это зва¬ние лауреата Нобелевской премии по экономике. Данная модель называется «затраты — выпуск», так как в ней рассматриваются количественные соотношения между затратами ресурсов и выпус¬ком продукции каждой отрасли и показано движение товаров и услуг из одной отрасли национального хозяйства во все другие.

От того, насколько органы власти смогут обеспечить нормальные условия для функционирования агропромышленного, химического, военного и других комплексов во многом будет зависеть выход страны из кризиса и ее дальнейшее развитие, обеспечение населения продовольствием и необходимыми товарами. Все это подтверждает...
Заключение
Таким образом, использование метода “затраты-выпуск” межотраслевого баланса (МОБ) позволяет не только изучить взаимозависимость между различными отраслями экономики, проявляющуюся во взаимовлиянии цен, объемов производства, капиталовложений и доходов, но и осуществить прогнозирование развития экономики страны, так как, задавшись ростом одного или группы продуктов, можно определить масштабы роста остальных отраслей экономики страны, а тем самым и темпы экономического роста, его отраслевую структуру. На протяжении XX в. отраслевая структура экономики неодно¬кратно изменялась. В начале века в создании общественного продукта стран Запада стали преобладать природоэксплуатирующие отрас¬ли (первичной переработки природного сырья), сельское хозяйство, начало развиваться машиностроение. К середине века проис¬ходит стремительное сокращение в производстве ВВП доли сырьевых отраслей и сельского хозяйства и резко возрастает для сферы услуг.(4)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу