*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления против государственной власти

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СИСТЕМА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 4
1.1. Объективные и субъективные признаки преступлений, посягающих на легитимность государственной власти 4
1.2. Понятие и признаки должностного лица 6
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 13
2.1. Злоупотребление должностными полномочиями 13
2.2. Превышение должностных полномочий 17
2.3. Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации 20
2.4. Незаконное участие в предпринимательской деятельности 22
2.5. Присвоение полномочий должностного лица 24
2.6. Служебный подлог 25
2.7. Халатность 26
2.8. Получение взятки 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
ЛИТЕРАТУРА 33
ВВЕДЕНИЕ

Современное уголовное законодательство любой страны невозможно представить без наличия в нем описания более или менее многочисленной группы преступлений, которые совершаются лицами, наделенными полномочиями по управлению, и с использованием этих полномочий. Российское уголовное законодательство не является исключением.
Уголовный кодекс Российской Федерации принципиально решает проблему ответственности за злоупотребления по службе, преступления так называемых публичных служащих, посягающие на интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Целью своей курсовой работы я ставлю изучение преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, для чего необходимо проанализировать признаки конкретных служебных преступлений по действующему уголовному законодательству России, используя нормативные акты о государственной и муниципальной службе, другие нормативные источники, материалы следственной, прокурорской и судебной практики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, рассмотрев преступления посягающие на легитимность государственной власти, прежде всего, отмечу повышенную опасность преступлений, предусмотренных главой 30 Уголовного кодекса РФ, которая определяется тем, что абсолютное большинство из них совершается специальными субъектами (должностными лицами, лицами, занимающими государственные должности в Российской Федерации или ее субъектах) и обладающие значительно большим кругом прав, полномочий и возможностей по отношению к другим работникам. Кроме того, благодаря занимаемому этими лицами служебному (должностному) положению в органах государственной власти и управления, они подрывают своими действиями в глазах общества авторитет этих органов, веру в справедливость и решение их нужд, запросов, жалоб законным путем.
Этим преступлениям свойственны определяющие для всей группы признаки состава преступления, что представляющие собой систему общественных отношений в сфере нормального, соответствующего Конституции РФ, требованиям других федеральных законов и иных нормативных актов функционирования органов государственной власти, государственного управления и местного самоуправления, в государственных, муниципальных учреждениях, в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях.
Непосредственным объектом преступлений данного вида являются конкретные общественные отношения, которые составляют содержание нормативной деятельности органов государственной власти, государственной службы или органов местного самоуправления.
Характеризуя объективную сторону данной группы преступлений, отмечу, что в общей форме она заключается в разного рода преступных нарушениях функционирования органов государственного управления. Все эти преступления обладают рядом общих признаков:
Во-первых, они могут быть совершены специальным субъектом – должностным лицом (большинство преступлений) или государственным служащим и служащим органа местного самоуправления. Исключение составляет лишь ст. 291 УК (дача взятки), где...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу