*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Центры мировой экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………….………………………………………..…3
1.Центры мировой экономики
1.1США……………………………..…………………………….….…4
1.2Япония…………………………………….…………………...……8
1.3Евросоюз……………………………………………..………….....11
2.Возникающие рынки капитала
2.1Южная Корея………………………………………….……………16
2.2Развивающиеся страны…………………………………….…….…19
2.3Китайская Народная Республика…………………………….……23
2.4Россия………………………………………………………………..24
Заключение…………………………………………………………….29
Список литературы……………………………………………………31
Введение
Наиболее активно перелив финансовых ресурсов осуществля¬ется в мировых финансовых центрах (финансовых центрах мира). К ним относят те места в мире, где торговля финансовыми акти¬вами между резидентами разных стран имеет особенно большие масштабы. Это прежде всего Нью-Йорк и Чикаго — в Америке, Лондон, Франкфурт, Париж, Цюрих, Женева, Люксембург — в Европе, Токио, Сингапур, Гонконг, Бахрейн — в Азии. В будущем мировыми финансовыми центрами могут стать и нынешние ре¬гиональные центры — Кейптаун, Сан-Паулу, Шанхай и др. В ми¬ровые финансовые центры уже превратились некоторые оффшор¬ные центры, прежде всего в бассейне Карибского моря — Панама, Бермудские, Багамские, Каймановы, Антильские и другие острова.
В мировых финансовых центрах сосредоточена основная масса активов мирового финансового рынка. Это не только ка¬питал страны базирования финансового центра, но и привлечен¬ный сюда из других регионов мира капитал. Особенно это харак¬терно для тех финансовых центров, которые расположены в не¬больших странах. Потеряв часто свою национальную окраску, этот космополизированный капитал считает «своим домом» меж¬дународные финансовые центры. Отсюда он в годы благоприят¬ной мировой хозяйственной конъюнктуры устремляется не толь¬ко в страны базирования таких центров, но и на периферию ми¬рового финансового рынка.
К возникающим рынкам капитала можно отнести развивающиеся страны и государства с переходной экономикой. Рынки капитала этих стран называют возникающими, или нарождающимися рынками, в отличие от рынков капитала в развитых стра¬нах. Крупнейшими из нарождающихся рынков капитала, если судить только по рыночной капитализации, являются в Европе рынки Польши, Чехии, Венгрии и России. В Азии — Индии, Индонезии. Южной Кореи, Малайзии, Таиланда, и особенно Китая с Гонконгом, в Африке — Южно-Африканской Республики, в Латинской Америке — Ар¬гентины, Бразилии, Венесуэлы, Мексики, Чили.
Величина этих рынков невелика, но колебания конъюнктуры и другие риски — значительны....
Заключение
Мировая экономика последних десятилетий развивалась под влиянием многих проблем общепланетарного значения. Наибольшее влияние на развитие глобальной экономической системы оказали распад мировой социалистической системы, распространение товарно-денежных отношений, процессы интернационализации хозяйственной деятельности. В отдельных секторах хозяйства движение капитала происходит на общемировой основе, что усилило в экономическом развитии отдельных стран роль внешнеэкономических факторов.
Современное мировое хозяйственное развитие неразрывно связано с проблемой отсталости развивающихся стран, экономическим упадком восточно-европейских стран. В интернационализированном мировом хозяйстве продвижение каждой подсистемы и национальных экономик во многом зависит от состояния всех составных частей в целом. Развивающиеся страны прилагают усилия, чтобы вырваться из положения бедных и беднейших государств. За последние десятилетия в экономическом и социальном развитии мирового хозяйства, в позициях развивающихся стран произошли изменения. Национальные хозяйства многих из них стали более диверсифицированными, значительное место в производстве заняла обрабатывающая промышленность, меняется лицо сельского хозяйства, преобразуется характер сферы услуг.
Доля нынешних развивающихся стран в мировом производстве за последние два десятилетия практически не увеличилась. Разрыв в уровнях экономического развития между промышленно развитыми и развивающимися странами не сократился, а увеличился, в ряде регионов мира произошло снижение ВВП на душу населения. Целый ряд стран остается, другие оказались на периферии мирового хозяйственного развития, а взаимозависимость приобретает для них форму постоянной привязки к помощи.
Позиции развитых стран в 90-е годы укрепились в мировом производстве. Данный сдвиг произошел в результате распада мировой социалистической системы и резкого снижения производства в восточно-европейских странах. Западные страны упрочили свое положение в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу