*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отрасли жилищно-коммунального хозяйства

курсовые работы, Разное

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретико-методологические основы прогнозирования отраслей жилищно-коммунального хозяйства 4
1.1. Основные виды и типы прогнозирования отраслей жилищно-коммунального хозяйства 4
1.2. Основные этапы прогнозирования жилищно-коммунального хозяйства и особенности в условиях современной России 8
2. Структура и методы прогнозирования развития отраслей жилищно-коммунального хозяйства 25
2.1. Структура и основные показатели развития отраслей жилищно-коммунального хозяйства 25
2.2. Методы прогнозирования. Экономико-математические методы. 33
Заключение 47
Список использованной литературы 48
Введение

Актуальность выбранной темы исследования состоит в том, что состояние жилищно-коммунальное хозяйства во многом определяет качество жизни населения. При этом современное состояние жилищно-коммунального хозяйства в нашей стране характеризуется низкой эффективностью, с одной стороны, и высокой стоимостью услуг с другой стороны, что вызывает необходимость проведения реформирования данной сферы.
Цель данной работы состоит в рассмотрении методов прогнозирования развития отраслей жилищно-коммунального хозяйства с учетом специфики экономической ситуации в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть состав отрасли ЖКХ и систему основных показателей, характеризующих развитие данной отрасли;
 рассмотреть виды и типы прогнозирования;
 рассмотреть информационную базу и основные этапы прогнозирования;
 рассмотреть методы прогнозирования и моделирования развития отраслей ЖКХ;
 рассмотреть состояние отрасли и специфику прогнозирование в условиях отечественной экономки.
Научно-методологической базой исследования являются научная и учебная литература по прогнозированию и планированию социально-экономических процессов, публикация в периодических изданиях, данные государственной статистики.
Заключение

В заключение работы можно сделать следующие выводы. Прогнозирование развития отраслей жилищно-коммунального хозяйства базируется на общих методах планирования и прогнозирования социально-экономических процессов: экономико-математических, статистических, эконометрических, интуитивных, экспертных.
При этом, использование точных математических моделей при прогнозировании развития отраслей ЖКХ ограничено, так как развитие отрасли зависит от эффективности реализуемых или планируемых мероприятий по управлению и развитию данным сектором экономики и не всегда может быть описано динамикой состояния данного объекта в прошлом. Кроме того, в силу большого числа факторов, влияющих на состояние данной отрасли, ограничены и возможности моделирования ее развития, так как большая часть математических моделей строиться на основе экстраполяции динамики показателей за прошлый период. По этому для прогнозов развития данной отрасли часто используются интуитивные и экспертные методы оценок.
Необходимо отметить, что текущее состояние отрасли характеризуется кризисным состоянием, что делает не возможным прогнозирование ее развитие на основании математико-статистических методов, так как полученные оценки не позволяют учесть низкий уровень управления отраслью, кроме того постоянно изменяющаяся экономическая ситуация и правовое регулирование данной отрасли делает данные по периодам практически не сопоставимыми. Поэтому, не смотря на рост многих показателей по данным статистики, характеризующих состояние ЖКХ в 2005 г., фактическое состояние отрасли требует проведение реформ, направленных на демонополизацию отрасли, разработку тарифной политики и систем контроля за качеством услуг предприятий отрасли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу