*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовыми ресурсами предприятия

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Финансовые ресурсы как основа деятельности предприятия 7
1.1. Понятие финансовых ресурсов 7
1.2. Современная классификая финансовых ресурсов и источники их формирования 11
1.3. Основные показатели, характеризующие обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами 17
2. Анализ финансовых ресурсов ООО «Винотерра» 25
2.1. Состояние рынка алкогольной продукции и положение предприятия на рынке 25
2.2. Обеспеченность финансовыми ресурсами 32
2.3. Эффективность использования финансовых ресурсов 45
3. Оптимизация управления финансовыми ресурсами ООО «Винотерра» 52
3.1. Оптимизация управления активами предприятия 52
3.2. Оптимизация управления пассивами предприятия 67
3.3. Оптимизация финансовых потоков на предприятии 72
Заключение 83
Список использованной литературы 90
Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики предприятие самостоятельно осуществляет формирование финансовых ресурсов и определяет направления их использования. Наличие, состав и отдача финансовых ресурсов определяют финансово-экономическое состояние предприятия, как на текущем этапе, так и перспективы его развития в будущем.
Размер и структура финансовых ресурсов во многом зависит от объемов производства и его эффективности. С одной стороны, постоянный рост производства и повышение его эффективности являются основой увеличения финансовых ресурсов предприятия. С другой стороны, от величины финансовых ресурсов, инвестируемых в сферу производства, зависят рост объема производства и степень его эффективности.
Важность решения обозначенных выше проблем обусловило выделение финансового управления деятельностью предприятия в самостоятельную структуру управления, а финансового менеджмента в самостоятельную экономическую специальность, которая объединяет в себе знания таких экономических дисциплин как финансовый и экономический анализ, бухгалтерский учет, стратегический менеджмент.
Финансовое управление предполагает координацию деятельности всего предприятия, так как объектом ее воздействие является управление финансовыми ресурсами, которые в условиях рыночной экономики определяют не только текущую, но и перспективную конкурентоспособность.
Финансовое управление на предприятии включает в себя управление активами и пассивами предприятия, формирование текущих и стратегических планов финансового развития предприятия, управление денежными потоками, финансовыми рисками, диагностику и сокращение риска банкротства.
Таким образом, важность управления финансовыми ресурсами предприятия обусловила формирование и развитие финансового менеджмента как самостоятельной сферы экономической деятельности. В странах с рыночной экономикой принципы и методы финансового управления стали формироваться в специализированную область знаний уже на...
Заключение

В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Финансовые ресурсы предприятия представляют собой денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, для осуществления затрат по расширению производства и экономическому стимулированию работающих
Управление финансовыми ресурсами на предприятии предполагает общий финансовый анализ и планирование, обеспечение предприятия финансовыми ресурсами, распределение финансовых ресурсов.
При осуществлении общего анализа и планирования перед финансовым менеджментом стоят задачи, состоящие в общей оценке: активов предприятия и источников их финансирования; величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала и расширения деятельности предприятия; источников дополнительного финансирования; системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.
В процессе решения вопросов, связанных с обеспечением предприятия финансовыми ресурсами, решаются задачи, предполагающие детальную оценку: объема требуемых финансовых ресурсов; формы их предоставления; степени доступности и времени предоставления; стоимости обладания данным финансовым ресурсом; риска, ассоциируемого с данным источником средств.
Распределение финансовых ресурсов обуславливает решение следующих задач, связанных с анализом и оценкой долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера: оптимальность трансформации финансовых ресурсов в другие виды ресурсов (материальные, трудовые, денежные); целесообразность и эффективность вложений в основные фонды, их состав и структура; оптимальность оборотных средств; эффективность финансовых вложений.
При этом необходимо отметить, что решение всех перечисленных задач подчиняется общей стратегической цели предприятия, которая в наиболее общем виде может быть сформулирована как увеличение стоимости рыночной предприятия.
Объектом исследования настоящей работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу