*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учёт затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях АПК на примере СПК Заря

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Научные аспекты и экономическая характеристика объекта исследования 7
1.1. Научные аспекты исследования (обзор литературных источников) 7
1.2. Экономическая характеристика организации 16
1.3. Состояние организации бухгалтерского управленческого учёта 20
Заключение 25
2. Организация учёта прибылей и убытков в колхозе «Заря» Арзамасского района Нижегородской области 27
2.1. Общая характеристика прибылей и убытков 27
2.2. Организация учёта прибылей и убытков 29
2.3. Совершенствование учёта прибылей и убытков 38
Заключение 39
3. Бюджетирование 40
3.1. Составления бюджета прибылей и убытков 40
3.2. Эффективность бюджетирования 45
3.3. Принятие управленческого решения 46
Выводы и предложения 48
Список использованной литературы 50
Сельское хозяйство является важной отраслью экономики. Агропромышленная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной, конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество. Ставится задача провести коренную перестройку экономических отношений в сельском хозяйстве, смысл которой заключается в том, чтобы дать сельским жителям возможности для проявления самостоятельности, предпринимательства и инициативы.
Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В нем синтезируются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. Снижение себестоимости – одна из первоочередных и актуальных задач любого общества, каждой отрасли, предприятия. От уровня себестоимости продукции зависит сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.
Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения помогает многим хозяйствам повысить свою конкурентоспособность, избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.
Калькуляции позволяют принимать более оптимальные управленческие решения, сравнивать фактические затрат с плановыми затратами аналогичных организаций, полнее использовать резервы экономии. Кроме того, они способствуют повышению экономической обоснованности цен на продукцию, поскольку за базу цены принимаются наряду с потребительской стоимостью товара общественно необходимые затраты на производство и реализацию изделий, работ, услуг.
Особенно высока роль калькуляции в условиях рыночных отношений, когда каждому подразделению необходимо соизмерять свои затраты с доходами, а экономия производственных затрат становится основным...
В данной курсовой работе мы познакомились с порядком организации учёта и бюджетирования прибылей и убытков в колхозе «Заря» Арзамасского района Нижегородской области.
Колхоз «Заря» является средним по своим размерам сельскохозяйственным предприятием с коллективно-совместной формой собственности. Специализируется хозяйство на производстве молока и выращивании зерновых культур, причём специализация глубокая. На протяжении последних трёх лет предприятие работало прибыльно.
Бухгалтерский учёт организован по журнально-ордерной форме учёта. Состояние организации бухгалтерского учёта можно оценить как удовлетворительное, в том числе и управленческого, хотя отдельно в хозяйстве он не выделяется. К недостаткам бухгалтерского аппарата можно отнести недостаточную квалификацию некоторых его сотрудников, а также отсутствие хотя бы частичной компьютеризации учёта.
В этой связи можно предложить руководству колхоза периодически направлять бухгалтеров на курсы повышения квалификации и потратить часть средств предприятия на компьютеризацию особо трудоёмких участков учёта.
Учёт финансовых результатов деятельности предприятия за отчётный период ведут в хозяйстве на счёте 99 «Прибыли и убытки» в разрезе нескольких источников. При этом используется журнал-ордер №15-АПК и ведомости аналитического учёта №76-АПК и 77-АПК.
Поскольку прибыль является важнейшим показателем, характеризующим экономическую эффективность деятельности предприятия, то данный участок учёта является особенно важным и значимым. В целом учёт финансовых результатов в хозяйстве организован неплохо, но имеются претензии по составлению отчётности – формы №2 «Отчёт о прибылях и убытках». В целях устранения недостатков руководству предприятия рекомендуется провести разъяснительную работу с сотрудниками по вопросам более чёткого следования законодательным и нормативным актам по ведению бухгалтерского учёта и составления отчётности, необходимо быть более внимательным и ответственным за результаты своей работы. Данный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу