*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица. Теоретические и практические аспекты

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Безработица: теоретические аспекты 5
1.1. Причины возникновения безработицы 5
1.2. Основные современные виды безработицы и их особенности 8
1.3. Показатели безработицы 11
2. Практические аспекты безработицы 13
2.1. Оценка безработицы с позиций экономического роста 13
2.2. Экономические последствия безработицы 16
2.3. Политика занятости 22
3. Особенности безработицы в россии 25
3.1. Масштабы и структура безработицы в россии в период кризиса 25
3.2. Пути и средства борьбы с безработицей в современной россии 31
Заключение 35
Список литературы 37
ВВЕДЕНИЕ

Занятость по своему содержанию является деятельностью людей, которая направлена на удовлетворение их личных, общественных и коллективных потребностей и приносит доход.
Сточки зрения формы общественной занятость является совокупностью социально-экономических отношений между людьми, направленные на обеспечение трудоспособного населения рабочими местами, формирования, распределения и перераспределения трудовых ресурсов для использования их в общественно полезном труде и обеспечении расширенного воспроизводства рабочей силы.
В настоящее время рынок рабочей силы активно регулируется. Государство влияет на спрос рабочей силы путем развития государственного предпринимательства, осуществление программ общественных работ, выплату предпринимателям премий за создание новых рабочих мест в отсталых экономически районах и пр.
Государственное регулирование предложения рабочей силы производится путем сокращения продолжительности рабочего дня, развития образования, предоставления помощи безработным, развития здравоохранения, переквалификацию кадров, создание бирж труда и пр.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что государственная политика направлена на сокращение безработицы в стране.
Объектом темы курсовой работы является сущность безработицы, её формы и последствия.
Предмет – рассмотрение особенностей безработицы в России.
Целью курсовой работы является рассмотрение сущности безработицы, её причин, форм и последствий, а так же рассмотрение особенностей безработицы в России.
Достижение поставленной цели предусматривает постановку следующих задач:
- раскрытие сущности безработицы;
- рассмотрение проблем безработицы и её последствий;
- изучение структуры и форм безработицы;
- рассмотрение государственных рычагов регулирования безработицы;
- рассмотрение мер по обеспечению полной занятости населения;
- изучение путей сокращения безработицы в России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных ученых по проблемам...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью курсовой работы являлось раскрытие сущности безработицы, её причин, форм и последствий. Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы:
1. Под безработицей понимают наличие в стране людей трудоспособного возраста, желающих трудиться при сложившемся уровне оплаты, но не способных найти работу. Безработица существует при любой экономической системе, хотя формы её могут быть различными. Уровень безработицы оценивается с помощью расчета доли безработных в общей численности рабочей силы страны.
2. Проблема безработицы имеет место во всех странах мира, является одной из острейших социальных проблем, так как за ней стоит бедность и духовное обнищание людей. Выключение из активной экономической жизни большого количества трудоспособных ресурсов ложится тяжелым бременем на бюджет, растет потребность в ресурсах для оказания социальной помощи. Соотношение различных типов безработицы в общей численности ищущих работу зависит от общеэкономической ситуации в стране и развитости механизмов поиска новых мест занятости.
3. Обычно различают следующие виды безработицы: фрикционную, структурную, циклическую. Фрикционная безработица – это безработица, связанная главным образом с добровольным переходом трудящихся с одной работы на другую и с сезонными колебаниями в спросе на рабочую силу. Структурная безработица порождается невозможностью трудоустройства из – за различий в структуре спроса и предложения рабочей силы на рынках труда различных профессий. Циклическая безработица отражает состояние экономической конъюнктуры в стране и превышение предложения рабочей силы над спросом на неё в период экономического спада. Наиболее тяжелые проблемы связаны с циклической безработицей.
4. Методы государственного регулирования предполагают решение проблемы безработицы путем стимулирования деловой активности и уровня занятости. Государство содействует этому с помощью мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы ; создания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу