*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

физиология хоккея.

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Хоккей как вид спорта и средство физического воспитания 5
2. Физиология хоккея 8
3. Физиологическая подготовка хоккеистов 11
Заключение 24
Список литературы 28
Введение
Отечественная система физического воспитания по пра¬ву считается одной из лучших в мире. Она направлена на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека, формирование жизненно важных умений и дви¬гательных навыков, обеспечивающих подготовку к обще¬ственно полезному труду и защите Родины.
Видное место в системе физического воспитания за¬нимает хоккей как один из самых популярных видов спорта. Он способствует развитию личности спортсмена, воспи¬танию физически крепких и мужественных людей.
Хоккей – один из наиболее популярных видов спорта в нашей стране. Отечественные хоккеисты неоднократно становились чемпионами Европы, мира, Олимпийских игр. Именно они в 1972 году развенчали миф о непобеди¬мости канадских профессионалов хоккея. Имена В. Третьяка, А. Мальцева, В. Харламова, В. Петрова, Б. Михайлова, Б. Майорова, В. Старшинова, П. Буре, С. Федорова знают любители этой игры во всем мире.
Цель курсовой работы – рассмотреть теоретические основы физиологии хоккея.
Спортивная физиология – это специальный раздел физиологии человека, изучающий изменения функций организма и их механизмы под влиянием мышечной (спортивной) деятельности и обосновывающий практические мероприятия по повышению ее эффективности. [7]
Одной из важных задач спортивной физиологии является научное обоснование, разработка и реализация мероприятий, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов и сохранения здоровья спортсмена. Следовательно, спортивная физиология наука прикладная и в основном профилактическая.
Спортивная физиология решает 2 основные проблемы:
1. состоит в физиологическом обосновании закономерностей укрепления здоровья человека с помощью физических упражнений и повышения устойчивости его организма к действию различных неблагоприятных факторов внешней среды;
2. заключается в физиологическом обосновании мероприятий, направленных на достижение высоких спортивных результатов, особенно в большом спорте.
Задачи работы:
- дать характеристику хоккея как...
Заключение
Хоккей - командная спортивная игра, очень популярная среди молодежи. В нашей стране играют главным образом в хоккей с шайбой, с мячом. Хоккей на траве еще не получил достаточного распространения. Благодаря легкости и быстроте передвижения на коньках темп игры в хоккей самый высокий среди всех спортивных игр; создается большая нагрузка на организм спортсменов, поэтому в спортивном хоккее игроки, как правило, заменяются через 1—2 мин. игры. Высокая нагрузка, преобладание скоростных движений, приемы силовой борьбы делают хоккей доступным в основном мужчинам молодого возраста.
Систематические занятия хоккеем укрепляют сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы, опорно-двигательный аппарат, способствуют воспитанию мужества, волевых качеств. Интенсивные движения на свежем воздухе укрепляют здоровье.
В нашей стране хоккей стал массовым видом спорта. Занятия хоккеем в детско-юношеских спортивных школах возможны с 10—11 лет. Играть в самодеятельный хоккей во дворах дети начинают в более раннем возрасте. Большую помощь детям в организации, устройстве простейших хоккейных площадок и занятий X. по месту жительства могут оказать родители, методисты, инструкторы физкультуры при ЖЭК. Большую популярность приобрели соревнования дворовых команд на приз ЦК ВЛКСМ «Золотая шайба», в которых принимают участие тысячи ребят. Эти соревнования способствуют созданию во дворах, жилых кварталах детских спортивных коллективов. Занятия хоккеем дисциплинируют ребят, укрепляют их здоровье. При систематической тренировке и участии в соревнованиях необходим врачебный контроль. Травмы при игре в хоккей возникают в основном во время силовой борьбы от столкновений и падений, от ударов о борт хоккейного поля, ударов клюшкой, шайбой или мячом. Для профилактики травматизма большое значение имеют спортивный защитный инвентарь (шлемы, маски, наколенники), хорошо подготовленный лед и дисциплинированность игроков.
Для хоккея характерен высокий дух соперничества, связанный с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу