*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификации методов обучения

рефераты, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 847

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………… 2
Основная часть………………………………………………………………. 3
1. Современные классификации методов обучения………………………. 3
2. Классификация методов осуществления методов целостного педагогического процесса…………………………………………………………...
7
Заключение…………………………………………………………………… 16
Список использованной литературы……………………………………….. 17
Введение

На современном этапе развития педагогики как науки проблема класси-фикации методов обучения остается актуальной. Это обусловлено разнообразием видов деятельности педагогов и учащихся.
По мнению В.М. Николаенко сам термин «метод» происходит от грече-ского слова «methodos», что означает путь, способ продвижения к истине .
Известный отечественный педагог Б.Т. Лихачев определил метод обуче-ния как «совокупность приемов и способов организации познавательной дея-тельности ребенка, развития его умственных сил, обучающегося взаимодействия учителя и учащихся, школьников между собой, с природной и общественной средой» .
Другой педагог В.А. Сластенин под методами обучения понимал «способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач» .
По мере накопления достаточного опыта использования разнообразных методов в учебном процессе, возник вопрос о классификации всех методов обучения.
Вопросом классификации методов обучения занимались и продолжают заниматься многие отечественные педагоги, такие как К.Д. Ушинский, В.А. Сластенин, Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский и другие.
Рассмотрим более подробно существующие современные классификации методов обучения.
Заключение

В современной педагогике существует много определений метода обу-чения. Метод обучения – это способ, взаимосвязанная деятельность учителя и учеников, направленная на решение комплекса задач учебного процесса.
Изучением методов обучения, объединением их в классификационные группы занимались такие отечественные педагоги как К.Д. Ушинский, В.А. Сластенин, Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский, А.С. Макаренко и другие.
В нашей работе мы привели примеры классификаций таких педагогов как В.М. Николаенко, В.А. Сластенина, Б.Т. Лихачева, Ю.К. Бабанского.
Анализ классификаций методов обучения показал, в настоящее время в современной педагогике их существует множество. Но учителю важно знать классификации методов, чтобы с успехом применять нужные из них в своей педагогической деятельности.
Благодаря такому разнообразию перед учителем раскрываются обширные возможности для эффективного осуществления образовательно-воспитательного процесса. При выборе методов учитель должен опираться на возрастные особенности учащихся, уровень подготовленности класса, образовательно-воспитательные задачи, содержание материала и на особенность своей личности.
Таким образом, современные классификации методов обучения удовле-творяют потребностям любого учителя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу